Позвоночник или невроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елена.
У меня проблемы с позвоночником и ещё я склонна к невротическим проявлениям.
Когда я лежала в клинике неврозов, мне поставили диагноз -астенно-депрессивное состояние с ПА, с этим я живу 13 лет.
МРТ всех отделов позвоночника и головы я делала 5 лет назад, а потом около 2 лет назад.
Меня сильно беспокоила именно боль в пояснице и онемение левой ноги.
В МРТ показана грыжа шейного отдела 4.5, геонгиома в грудном отделе, но она стоит на месте-1.6/3.8, две грыжи поясничного отдела, но в отличии от первого МРТ во втором МРТ показало меньше, спондилез поясничного отдела и стеноз.
Но дело в следующем. Год назад я пошла к остеопату, после его 5 сеансов что то хрустнуло и начали неметь к тому же руки со временем. Я решила пойти к мануальному терапевту. Он провел один сеанс, после чего мне стало не очень хорошо. Он сказал, что у меня миофасциальный синдром плюс к проблемам моим и пока не приходить, а попить седативные, потому что я остро реагирую. Через неделю у меня сковало все тело, голову, начала прыгать температура, шум в ушах, тахикардия, и в один момент у меня как то сковало ноги и я с трудом их передвигала. В таком состоянии прошло месяца три, я лежала дома и вызывала скорые.
Причем боль шла именно из места между лопаток, которое мне размассировал мануальный и сказал, что триггер.
Я легла в неврологию, там меня обследовали, взяли кровь на все(анализы хорошие), сделали МРТ головы и УДЗГ сосудов шеи(отклонений нет), через неделю выписали, посоветовав обратиться к психотерапевту. Я решила, что не нахожу взаимосвязь и не пошла к этому врачу.
До сих по, уже больше полгода я нахожусь в скованном состоянии, тело горит, голова как у ёжика в тумане, переодическая тахикардия, прострелы во всем теле, а самое главное-я не могу ходить более 150 метров, потому что потом ноги как ватные.
Боли в шейном отделе, между лопаток и в поясничном. Обследования в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 10:30
Здравствуйте.

Позвоночник у Вас не в норме, во всех отделах остеохондроз, увидела в выписке синдром позвоночной артерии, а далее по данным УЗИ у Вас всё норме. После окончания карантина, если есть возможность пройдите МРТ ангиографию, хотя бы артерий, головы и шеи. Это самый информативный метод обследования. По поводу проблем с ногами - могу рекомендовать вам пройти электронейро-миографию нервов и мышц нижних конечностей. Которая поможет выявить возможный уровень и характер поражения чувствительных и двигательных волокон нервов у вас. С результатами обследования обратитесь к неврологу, желательно на очную консультацию для проведения полного неврологического осмотра. Если патологии не обнаружится, тогда к психотерапевту, для лечения нарушения функции вегетативной нервной системы.