Ноющие боли в спине, расшифровка МРТ

Спрашивает: Тамерлан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Доброго дня! Уже несколько лет мучает легкая боль в пояснице, немного справа, над правой ягодицей. Спорт пришлось на время оставить, но ноющие периодические боли так и не отступили. Вдобавок стало иногда появляться легкое онемение верхней части правой ноги. Сейчас снова решил заняться спортом. Хожу в тренажерный зал. Спина стала беспокоить меньше, как ни парадоксально. При работе с железом болей и не бывает вовсе никаких, но вот при вращениях корпусом боль снова появляется. КОгда отрабатываю удары руками и вкручиваю корпус, то сразу беспокоит поясница. Был уже у нескольких врачей, но все по-разному говорят. КТо говорит грыжа и никакого спорта, кто наоборот, что нет никакой грыжи и диски в порядке, а вот что написали в заключении по МРТ: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Деформация тела L1 позвонка вероятно посттравматического характера. Отек многораздельной мышцы и прилежащих паравертебральных мягких тканей на уровне L4-L5 справа вероятнее травматического характера
Добавлен: 26 марта 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-26 15:20
По МРТ действительно всё достаточно хорошо, никаких "грыж" там нет. Но поймите, что в зависимости от нагрузки возможно динамическое изменение структур, которые отвечают за опорную функцию позвоночника, поэтому и появляется болевой синдром. Последний, в первую очередь, связан с достаточно большой нагрузкой, которая для Вас не рекомендуема
Тамерлан 2014-03-26 16:16
Скажите, а на снимках Вы не заметили каких-либо патологий? И насколько уверенно можете сказать, что грыж нет? Я, конечно, понимаю, что по фотографиям снимков нелегко судить, но все же, очень уж волнует это все, а учитывая, что однозначного ответа я до сих пор не получил, то особенно. Ведь у боли должна быть причина!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-27 10:20
Действительно, конкретно оценить не смогу по фото, но предварительно спина без грыж
Лучше, если сбросите диск с МРТ