Эндопротезирование при остеоартрозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. 10 лет назад был внутрисуставной перелом в типичном месте левого луче-запястного сустава. На протяжении многих лет беспокоят боли в суставе после любой нагрузки, движения в суставе ограничены, также ограничено отведение и разгибание 1 пальца. Полгода назад было сильное воспаление, наложили гипс на 2 недели и назначили физиопроцедуры. После лечения через два месяца боли усилились. 3 месяца ношу постоянно ортез на лучезапястный сустав с фиксацией большого пальца, боли уменьшились, но когда снимаю ортез руку приходится поддерживать другой рукой,. Если рука опущена сразу появляются ноющие боли в суставе, в связи с чем приходится либо держать в согнутом положении в локте, либо ставлю на локоть и поднимаю в верх. Чувствительность в руке сохранена, но силы в ней нет (если что-то беру то от боли пальцы сами разжимаются). Работаю экономистом, работа в основном за компьютером. Хотя рука в основном находится в покое, но во второй половине дня появляются ноющие боли в суставе, снимаются обезболивающими препаратами.
На МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, гиалиновый хрящ неравномерный, местами истощен, ширина сустава в дистальном локте-лучевом сочленении сужена, толщина ульнарного диска 0,5см.
Лечение: артра по 1 в день - 3 месяца пью, сейчас назначили Дону в порошках.
Вопрос: при каких изменениях в суставе показано эндопротезирование?
Добавлен: 13 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-14 11:30
Основными показаниями к оперативному лечению является стойкий болевой синдром при неэффективном консервативном лечении, а МРТ изменения тому - лишь подтверждение
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-14 11:41
Вероятнее всего - операция в данном случае уже показана.