Боль в спине грыжа

Спрашивает: Людмила Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, болезнь Крона, перенесла операцию по удалению каверномы.
Добрый день! У моей дочери болит спина (это ее возраст я указала - 35 лет) в области поясницы так сильно, что не одеть, не застегнуть обувь сама она не может, в кресле сидит обложившись подушками. Эта боль продолжается года 2 уже непрерывно, до этого была только после каких-то работ или напряжений. Была у наших врачей ортопеда и ревматолога. Ревматолог сказала, что ничего по своему профилю не видит... Но, чтобы удостовериться наверняка назначила сдать кровь и сделать рентген... Рентген ее слова подтвердил, а кровь - пониженные лейкоциты - 2,8. Ортопед поставил диагноз по МРТ-грыжа Шморля L4/L5, вроде, или L3/L4 и сказал, что с этими болями ей предстоит жить всю жизнь и посоветовал каждое межсезонье прокалываться хондролоном, что ей совсем не помогает. Как жить ей дальше? Что можно сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Добавлен: 6 мая 2013 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-08 15:26
А можно подробнее описание МРТ, а лучше прикрепить снимки или ссылочку для просмотра
Возможно, стоит проконсультироваться с опытным неврологом или нейрохирургом по поводу тактики лечения
Обьективности консультации даст описание МРТ (или сканы снимков)
Людмила Яковлевна 2013-05-09 16:14
Добрый день Олег Игоревич! Спасибо, что отозвались на мою просьбу. Пишу дословно описание МРТ: на серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонквых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L3/L5, распостраняющаяся в оба межпзвонковые отвертия, больше в правое, с компрессией дурального мешка, размером до 0,7см. Дорзальные диффузные протрузии дисков
L4/L5 и L5/S1, размерами по 0,4см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяются мелкие грыжи Шморля в теле L3 позвонка. Фрорма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Очень буду ждать Вашего заключения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-13 16:17
При таком состоянии очевидно, что грыжа, описанная на МРТ, имеет прямую связь с воздействием на периферическую нервную систему и на спинной мозг, что и (по логике вещей) проявляется болевым синдромом, а также может присутствовать нарушение чувствительности (онемение, мурашки) и снижение силы (двигательные расстройства нижних конечностей - уменьшение силы, шлепание стопы и т. П.)
Наверное радикальным, но самым эффеткивным способом избавиться от заболевания будет сделать оперативное вмешательство с целью удаления грыжи - микродискэктомия с транспедикулярной фиксацией. В любом случае подробнее расскажут нейрохирурги
Если лечить консервативно, то все-равно на период упорного болевого синдрома нужен хороший неврологический стационар на 7-10 дней для пульс-терапии, за ним следует (по мере стижания болевого сидрома) реабилитационная программа, смысл которой - укрепление мышц спины для разгрузки позвоночника)
Спрашивайте, если еще будут вопросы
НАТАЛЬЯ 2017-05-22 23:11
Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос о моей проблеме: 6 месяцев назад появились боли в коленных суставах, причем в обоих сразу. Сделала снимки-гоноартроз 2 степени, на МРТ- синовит, бурсит, гоноартроз 1 степени. Врач выписал инъекции в сустав препаратом ЦЕЛЬ Т. Сделала 5 уколов,2 раза в неделю. После этих уколов стало только хуже! Боли не проходят, все хрустит, приседать и вставать со стула больно! Что это? Нормально ли это и когда пройдет? И пройдет ли вообще?! ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-24 22:22
Чего вы ждете в моем ответе. Лечение гонартроза в фазе обострения должно иметь мультикомплексный подход, который заключается в медикаментозной терапии нестероидными противовоспалительными, физиотерапии и лечебной гимнастики. Указанное Вами лечение имеет более чем сомнительный эффект