Травма позвоночника

Спрашивает: Necz
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моя дочь 08.10.16г. после урока физкультуры пожаловалась на боли в спине. Обратились к врачу травматологу. Сделали снимок пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. На снимке обнаружили только застарелый перелом копчика (травма была 5 лет назад, лечили как сильный ушиб) и застарелый компрессионный перелом позвонка (вообще не диагностировали! И не лечили!). Ничего нового не обнаружили. МРТ: остеохондроз пояснино-кресцового отдела позвоночника с наличием протрузий межпозвоночных дисков различной степени выраженности, данных за наличие задней грыжи дисков не выявлено. Грыжа Шморля L3. Выписали: мидокалм 150х2р. 30дн., нимесил 100х1р. 14дн., корсет на наше усмотрение при физических нагрузках. В школу ребенка выписали с 16.10.16г. Боль в спине еще оставалась, но не сильная. После школы дочь приехала с сильной болью и жалобами на спину. Я очень переживаю, что проблему, как и раньше не диагностировали. Подскажите, может можно еще провести дополнительное обследование? Спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:49
Сам режим занятий в школе может провоцировать болевой синдром, абсолютно не связанный с природой заболеваний, описанных на рентгене и МРТ. Ситуация требует клинического осмотра вертебролога. До того рекомендуется переоценить режим сидения в школе и ценность лечебной гимнастики в решении ситуации с болевым синдромом. Вопрос корсета очень сомнителен и носит слишком индивидуальный характер