Спинальный наркоз при грыже спины при кесарево сечении

Спрашивает: Ума
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос. В 2015 году мне сделали кесарево сечение со спинальным наркозом. Через 3 года после у меня появились боли в спине. Сделала уколы обезболивающие и мильгамму, все прошло. Но через год опять все повторилось, но стало ещё хуже не могла ходить. Сделала мрт, обнаружили грыжу пояснично-крестцового отдела. Долго лечила уколами, капельницы, зарядки. Стало лучше. Может ли грыжа быть от спирального наркоза? И ещё вопрос. Сейчас я беременна могу ли яделать спинальный наркоз при грыже? Есть ли противопоказания?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-20 08:00
Здравствуйте. Нет, от спинальной анестезии грыжи не появляются. По поводу спинального наркоза сейчас: все зависит от размера грыжи и от ее уровня. Если у вас есть заключение МРТ, загрузите пожалуйста.
Ума 2021-01-20 21:04
Добрый вечер! Вот снимок МРТ. Что вы мне посоветуете? Можно ли делать спинальную анестезию при таких размерах грыжи?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-21 07:35
В принципе такая ситуация не является абсолютным противопоказанием к спинальной анестезии, но я бы наверное делала общую, особенно если на данный момент грыжа даёт проявления (боль, онемение).