Успокоительное перед кесаревым

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сильно волнуюсь перед кесаревым сечением. Есть ли такая практика, чтобы дали сильное успокоительное? Боюсь разрыдаться от страха и устроить истерику на операционном столе. Если успокоительное не дают, то что обычно делают, если пациент не может себя контролировать в плане истерики?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-18 18:02
Здравствуйте. А какой наркоз вам предстоит? Спинальная анестезия или общий наркоз? Дело а том, что перед операцией нельзя будет пить и есть. Если кесарево планируется на утро, то вечером можно что-то типа валерьянки или персена. Если будет спинальная анестезия, то желательно конечно постараться не истерить хотя бы до извлечения ребенка, после этого можно вводить любые успокоительные. Но если совсем не можете совладать с собой, поговорите с анестезиологом о возможности все таки дать вам какое-то успокоительное в небольшой дозе. Вы должны понимать, что если давать сильное успокоительное, то его получает и ребенок тоже вместе с вами.
Евгения 2020-04-18 19:26
Спасибо за ответ! Анестезия, скорее всего, будет спинальная, именно поэтому и боюсь своей истерики на столе. Хорошо, поговорю с анестезиологом, что можно сделать. Конечно не хотелось бы навредить малышу. Но и себя ещё как то надо умудриться контролировать.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-18 19:32
Просто постарайтесь не нервничать и попросите анестезиолога, чтобы как только извлекут ребенка, он ввел вам седацию, чтобы ваша нервная система немного отдохнула.