Последствия наркоза на отечность ног

Спрашивает: Анастасия Верещагина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, было кесарево, поставили укол в спину, в процессе очень сильно трясло руки и губы, после наркоза уже 4 дня отекает низ ног очень сильно. Врач говорит это от наркоза, правда ли что такое бывает и что делать

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-23 14:28
Здравствуйте. Дрожь во время/после наркоза и спинальной анестезии бывает-это неопасное явление. Отеки ног вряд-ли результат спинальной анестезии. В 3м триместре были отеки ног, повышенное давление? После родоразрешения брали анализ мочи, измеряли артериальное давление? Иногда бывают явление гестоза и после родоразрешения. Какие ещё симптомы кроме отеков ног?
Анастасия Верещагина 2020-02-23 16:23
Перед родами начинались отёки но не такие как сейчас. Давление в норме. Моча была плохая белок был. Врачи и не слышат говорят только от наркоза последствия
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-02-23 16:56
Вероятнее всего все таки проявления гестоза. Надо набрать ещё мочу на анализ и обязательно контролировать давление, в случае его повышения настоять на вызове терапевта. Вероятнее всего эти симптомы уйдут в течение недели, но на самотёк пускать нельзя-надо контролировать. От спинальной анестезии ноги не отекают, пусть спросят анестезиолога, легче всего все списать на наркоз.