Проблемы после спинальной анестезии

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу 6 дней назад сделали операцию на ноге. Был перелом голени. Наркоз был спинальный. После наркоза пришёл в себя сразу. Ноги почувствовал. Через сутки после операции не смог сходить в туалет по маленькому, он перестал чувствовать паховую область и промежность. Чувство наполнения мочевого пузыря есть, что хочет в туалет тоже чувствует, а сходить не может так как онемение паховой области. Поставили катер и так он на катетере 6 день. До этого проблем не было. До операции лежал на вытяжке 5 дней все прекрасно было и в туалет ходил на утку сам. Анестезиолог говорит что это не из-за анестезии, и сто не может быть там онемение. Подскажите причины и что делать в данной ситуации? В данный момент лежит в больнице на катетере, врачи ни чего не предпринимают.

6 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-02 15:35
Здравствуйте. По описанию не очень похоже на осложнения спинномозговой анестезии, но похоже на секвестрацию грыжи позвоночника. Я бы сделала МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы прояснить ситуацию. Есть МРТ в той больнице, в которой вы находитесь?
Антонина 2021-03-02 15:45
К сожалению только рентген есть. Суть в том что эти возникли после операции.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-03 12:42
Я поняла, что это случилось после операции. Конечно нельзя на 100% быть уверенным, что это не результата самой спинальной анестезии, но симптоматика ваша очень похожа на грыжу. Есть возможность свозить на МРТ самостоятельно или по направлению на скорой? Ситуация на данный момент такая же? Добивайтесь, чтобы обследовали. Как они вам это объясняют? Что по их мнению произошло?
Антонина 2021-03-04 09:06
Вчера была у врача. Он на мой вопрос, что это такое и как его лечить, ни чего не ответил. Единственное что сказал надо ходить каждые два часа в туалет и размачиваться до словно его слова! Как бы заново учиться. Муж по шел в туалет и с большим трудом по маленьким прерывистым струйкам получалось. Но не все и не до конца. МРТ спины делали пол года назад грыж не обнаружено. Врачи сами незнают что это я так поняла, но и делать ни чего не делают.
Антонина 2021-03-04 09:10
На все мои расспросы, доктор просто начинает кричать что мы занимаемся ерундой и просто ленемся ходить в туалет.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-04 09:55
Скажите пожалуйста, а на данный момент онемение промежности осталось? И что а качестве обезболивающих после операции колят?