Вид анастезии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (последнии 5 лет не беспокоит). С момента беременности понизилось давление (95/60).
Здравствуйте, У меня мелкая киста эпифиза. Единичное очаговое изменение правой лобной доли, вероятнее всего сосудистого характера. И ко всему этому в 2012 году мне делали пластику шейки матки и на УЗИ сказали, что у меня низкая плацентация. У меня 22 неделя беременности, ставят вопрос о кс и виде анастезии. Посоветуйте пожалуйста какую лучше выбрать и какаядля меня и малыша будетболее безопасной. Спасибо

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-20 21:20
Добрый вечер. Для кесарева сечения есть 2 варианта-спинальная анестезия и общий наркоз с искусственной вентиляцией лёгких. Спинальная хороша тем, что ребенку вообще никаких лекарств не попадает, но при этом виде анестезии ваше давление может снизиться ещё больше. В таких ситуациях надо решать уже ближе к самой операции с учётом вашего состояния да тот момент. Также надо понимать что при спинальной анестезии вы будете в сознании, не все пациенты этого хотят, многие хотят спать и ничего не слышать. Мне кажется на 22й неделе рановато думать о виде наркоза, все ещё может поменяться, особенно давление.