Местный и общий наркоз

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 29 января у меня был операция "фимоз" и когда я лежал на операционной в меня использовали местный и она не сработала и хирург спешил и сделал мне быстро общий наркоз и у меня было 4 дней очень сильный головных болей при стоячем состоянии и спина болела так что я мучался лёжа на койке. И мне сейчас болит сердце которое внезапно появилось через месяц после операции когда этого вообще не было. Просто хочу спросить мог ли повлиять ли 2 вида наркоза сразу за 15 минут на моё здоровье

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-08 07:05
Здравствуйте давайте по порядку: местный наркоз это когда обкалывают то место, где будут оперировать. Из вашего описания похоже на то, что у вас была сначала спинальная анестезия, т. е. делали укол в спину. Правильно? А потом был общий наркоз-укололи в вену и вы заснули. Так все было?
Василий 2021-05-10 08:24
Да, все и так было
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-05-10 18:57
Головная боль которая была это осложнение спинальной анестезии, называется постпункционная головная боль. В подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно в течение нескольких суток без последствий. А вот боли в сердце, которые появились через месяц вряд-ли связаны с наркозом, т. к. обычно все осложнения наркоза проявляются или сразу или в течение максимум пары дней после операции.