Спинальная или общая анестезия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Грыжи позвоночника
Здравствуйте, мне предстоит операция по удалению послеоперационной грыже живота (2 года назад лапороскопия желчного пузыря). По МРТ - грыжевое выпячивание в околопупочной области, больше справа, в дефект передней брюшной стенки неправильной формы, контуры неровные, участок 47*60*98. Эта операция будет четвертой - удаление эндометриоза, экстирпация матки с придатками и удаление желчного пузыря. Все операции под общим наркозом. Сейчас у меня еще и проблемы с позвоночником. В шейном отделе грыжи дисков С5-С6, С6-С7, спондилоартроз, в грудном отделе протрузии дисков Th5-Th6, Th7-Th9, Th11-Th12, кифосколиоз, выпячивание дисков L4 b L5, L5-S1. Постоянные головные боли, бывают головокружения. Давление 130на75, пульс около 85. Спина постоянно болит, то в одном месте, то в другом. Посоветуйте, какая анестезия мне подходит. Боюсь и за спину и за голову. Спасибо

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-11-28 14:02
Здравствуйте. Учитывая вышеперечисленные вами проблемы с позвоночником я бы не стала делать спинальную/эпидуральную анестезию. Остаётся 2 варианта: общий наркоз или если позволяет объем операции, то местная анестезия в сочетании с в/в седацией. Какие варианты вам предлагают там, где вы собрались оперироваться?