Смогу ли также переносить наркоз как раньше

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет щитовидки (цбита радиацией), тонзилит хронический, цистит, СПКЯ, невралгия (преследует пару лет)
Здравствуйте, хотела бы узнать. До беременности лечили и зубы, было 2 общих наркоза, во время родов стояла эпидуралка. Но, когда понадобилось кесарево, из-за того, что эпидуралка (так как я лежала на боку) "стекла" вправо, было принято делать спинальный наркоз. Врач был с трясущимися руками, выбил иглу из под спинального наркоза, начал делать новый прокол, со второго раза удалось. Когда начали пускать анестезию и спросили, чтт я чувствую, то я чувствовала ноги, но не чувствовала рук, мне сказали, что такого не может быть, а в итоге я не смогла вздохнуть, и не потому что было мало воздуха, а сам механизм не сработал. В итоге я задохнулась на столе, пока мне не поставили искусственную вентиляцию лёгких. Итог: сказали, что наркоз пошёл вверх, игла загнулась и все такое. Но невролог напугал потом уже, что это был анафилактический шок. Прошло 3 года, нужен местный наркоз, а я боюсь. Боюсь информации, полученной от невролога. В роддоме отказались писать о том, что был дан наркоз неверно, написали, что все хорошо прошло. Про ок, никто и не говорил, подскажите, нормально ли я перенесу наркоз при лечении зубов или прочих операциях. Очень страшно, но очень нужно, спасибо.

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-21 19:40
Здравствуйте. С большой долей вероятности вы описываете высокий спинальный блок в результате спинальной анестезии. Уточните пожалуйста вы были все время в сознании до тех пор, пока вас не перевели на искусственную вентиляцию лёгких? Это все не имеет никакого отношения к аллергии. Вы можете спокойно делать и местную анестезию и общий наркоз. Если вы очень сильно боитесь аллергической реакции, вы можете сделать аллергопробы на местные анестетики, хотя я считаю, что произошедшее во время операции не результат аллергии. Был бы у вас анафилактический шок, вы бы проснулись в реанимации и это обязательно было бы отражено в истории болезни и выписке.
Галина 2021-03-21 19:47
Спасибо Вам огромное за ответ.
Я была в сознании пока не задохнулась, они думали, что мне не хватает воздуха и пытались нацепить маску, но я скидывала её носом, потому что вообще не могла вдохнуть, а руки уже не работали и голоса не было. А когда совсем закончился воздух - я потеряла сознание, искусственную вентиляцию ставили, когда я была уже без сознания, разодрали все горло, потом кровью кашель был.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-21 19:51
Да уж. Ситуация мягко говоря для пациента очень неприятная. Но это не анафилактический шок, это высокий спинальный блок. Анестезиолог вам что-нибудь объяснил после всего произошедшего?
Галина 2021-03-21 19:56
Пришёл, извинился, сказал, что игла загнулась вверх и что перестала работать диафрагма, что сразу не поняли. Это все, что сказал, потом были жуткие мигрени, а второй аннстезиолог, пришедший консультировать по головным болям, когда понял, что история ходила обо мне так заикался, что ничего путного не сказал.
В выписке написано, что все было хорошо и стандартно, когда спросила, они сказали, что иначе я пойду в суд, поэтому так. Благодаря этому стресса я потеряла щитовидную и приобрела лучших друзей неврологов, которые до сих пор работают со мной, потому что преследует страхзадохнуться от чего угодно.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-21 20:36
Значит это точно был высокий блок, а не анафилактический шок. А жуткие мигрени, если они начались через несколько дней после операции и длились 5-7 дней, то скорее всего это постпункционная головная боль. Не повезло вам с анестезиологом к сожалению. Выдыхайте и постарайтесь забыть это как страшный сон, не знаю чем тут могут помочь неврологи, но может толкового психолога поискать?
Галина 2021-03-21 20:40
Работаю с психологом, но даётся тяжело все это, неврологи помогают медикамертозно, но надолго. Просто пережить, да, понимаю. Да не более недели, пока была в роддоме были боли головные, потом прошло. Их хорошо снимал детский нурофен. А высоки блок - это значит, что анестезия пошла вверх или что-то другое?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-21 20:59
Высокий блок значит, что случился высокий уровень спинальной анестезии. Обычно должно отключиться все ниже укола. Но или анестетик затек выше или ввели слишком много, ещё может быть, что когда делали эпидуралку попали в спинальное пространство, ввели анестетик, а следом, не поняв этого сделали спиналку и опять ввели анестетик. Т. к. анестетик попал выше, то соответственно отключилось все, что иннервируется на этих уровнях. В вашем случае это руки, дыхание. Постпункционная головная боль это тоже осложнение спинальной анестезии, из-за нескольких причин-толстая спинальная игла, несколько попыток спинальной анестезии, попадание в спинальное пространство эпидуральной иглой (она толстая), но бывает и без всех этих причин. Обусловлено это тем, что через отверстие от иглы происходит утечка спинномозговой жидкости, падает внутричерепное давление и соответственно болит голова, проходит в горизонтальном положении, длится около 5дней и проходит самостоятельно без последствий в 98%случаев (как у вас). Я понимаю, что просто забыть такое не получится, но стараться не паниковать надо пытаться. Жизнь длинная и к сожалению могут понадобиться ещё наркозы или анестезии. От спинальной анестезии в будущем я бы на вашем месте конечно отказалась, но общий наркоз и местная анестезия вполне нормальные варианты.
Галина 2021-03-21 21:10
Огромное Вам спасибо, Вы мне очень помогли! Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-22 00:27
Пожалуйста. Здоровья вам.