Спинальная анестезия

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Предстоит операция по иссечению свища копчика. Будет спинальная анестезия. В связи с этим вопросы:
1. Правильно я понимаю, что наклонять туловище вперед нельзя, чтоб анестезия не пошла в сторону головы?
2. В 2012 году на МРТ были обнаружены, цитирую заключение, "косвенные признаки небольшой внутричерепной гипертензии". Проявлений нет. Голова не болит никогда. Но можно ли делать спинальную ан. При этом?
3. Говорят, что сделают спинальную ан. И типа укол для сна. Можно ли обойтись без сна и быть в сознании?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-08 15:51
Здравствуйте.
  1. После того, как вам сделают спинальную анестезию, анестезиолог сам будет регулировать ваше положение. Все зависит от анестетика, который вводят. Есть анестетики, после введения которых если положить пациента грубо говоря вниз головой (голова ниже ног), то уровень анестезии поднимется.
  2. Это не является противопоказанием к спинальной анестезии.
  3. Можно обойтись если спинальная анестезия адекватна и пациент спокоен.