Какой вид анестезии предпочтительно?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма, ВСД(по смешанном у типу)
Здравствуйте, мне скоро предстоит небольшая плановая операция. У меня уже был раньше один общий наркоз(внутривенно), а сейчас что будет не знаю. Сказали, что либо спинальный, либо общий, но большее предпочтение общему. Операция будет проводится на кончике(киста). У меня бронхиальная астма, сейчас течение болезни Средне-тяжелое(посещала пуль монолога 3 месяца назад), лечусь. Приступы бывают, как дневные, так и ночные. Есть аллергия на аспирин. И небольшое давление оказывает(отголоски) ВСД. Кислородные голодание. Я еще не говорила хирургу об астме. Очень боюсь. Слышала, что нужно пройти пульманолога и чтобы он дал разрешение на операцию(возможности съездить к пульманологу нету). Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно сообщить(это анестезиологу или же хирургу)? Какому виду наркоза отдается предпочтение в таком случае? Я бы хотела общий(хотя и знаю, что тяжело переносится потом), и боюсь спинального из-за последнего раза с местной анестезией. Врач скорее всего не дождался полного действия ледокаина. В одном месте просто было неприятно, а в другом резка дикая боль. Очень волнуюсь, но операция важна для меня(если не сделаю сейчас, то очень много буду мучаться). И вот не знаю, если вдруг спинальный, мое волнение не повлияет на ход? Курирую приступы симбикортом большой дозой. Еще есть берадуал, но два раза не помогал.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-02 16:53
Здравствуйте. О том, что у вас астма анестезиологу надо сказать обязательно. Если сейчас нет возможности попасть к пульмонолога, возьмите с собой предыдущие выписки и ещё можно заключение терапевта. У вас я так понимаю киста копчика. Т. к. у вас астма, то по моему мнению в данной ситуации предпочтительней спинальная анестезия+седация (в небольшой дозе вводят препараты, чтобы вы не нервничали, по ощущениям похоже на состояние опьянения и сонливости). Если под общим наркозом они понимали наркоз с искусственной вентиляцией лёгких, то я бы предпочла этого избежать из-за астмы, но при необходимости или если будут проблемы с спинальной анестезией, общий наркоз тоже возможен. Волнение никак на спинальную анестезию не влияет. Жаль, что у вас плохой опыт с местной анестезией и не совсем понимаю почему несмотря на то, что вам было больно вас все равно оперировали. Так что обязательно скажите об астме анестезиологу и хирургу, берите с собой выписки и препараты, которые купируют приступы и постарайтесь не переживать-такие проблемы как у вас вполне решаемы.