Название наркоза

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в марте 2019 г была операция под общим наркозом, сейчас в сентябре предстоит еще одна с общим наркозом. Это уже 4 наркоз будет и я слышала, что есть какой то импортный наркоз от которого побочек меньше и выходишь из него легко. Я наркоз не очень хорошо переношу, плохо после него. Скажите пожалуйста правда ли, что есть более щадящие наркозы? Или их правильно просто делать нужно. Тем более у меня промежуток между наркозами получится пол года. Врач в государственной больнице утверждает, что наркоз один Севара, других якобы нет. И вот теперь хотелось бы знать действительно ли так или все таки есть?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-12 12:01
Добрый день. Наркоз конечно же не один. Севара. Как я могу догадаться это севоран-это хороший импортный препарат-ингаляционный анестетик. Есть внутривенный-диприван. Но любой даже самый импортный не гарантирует вам, что вы его хорошо перенесете. Тем более что практически всегда составляющей частью наркоза являются наркотики, а они могут плохо переноситься, но и без них никак не обойтись. Единственный препарат который я обычно не рекомендую (но это сугубо мое мнение) это кетамин. Если без него возможно обойтись, то лучше его исключить. Полгода между наркозами это приличный срок-бояться совершенно нечего. Индивидуальную переносимость не предусмотреть. Это как кто-то может выпить бутылку водки и идти, а кого-то и от рюмки тошнит. В чем выражалось плохо при предыдущих наркозах?
Ляйсан 2019-09-13 11:04
Плохо выражалось в том, что голова была тяжелая, кружилась, ни чего не понимала. Я еще очень сильно боюсь наркозов, боюсь, что не поможет и боюсь, что не проснусь. Поэтому у вас интересуюсь, какой из наркозов все же менее щадящий, всегда делали в вену. В общем страх жуткий. Сдала кучу анализов и спирографию, хотя до этого не делали мне ее.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-13 12:10
Из ингаляционных севоран, изофлюран. Из внутревенных дипрофол (он же пропофол, рекофол.). В вену вводить будут все равно, т. к. для наркоза используется сочетание препаратов-гипнотики, наркотики, релаксанты и т. д. Головокружение после наркоза это нормально. У каждого по разному длится - от 2х 3х часов и более. Бояться это нормальная человеческая реакция, главное не паниковать. Анестезиолог не заинтересован чтобы с вами что-то случилось. Кроме того пока вы спите постоянно рядом анестезиолог и анестезистка- они вводят препараты, контролируют давление, пульс, дыхание и т. д. Обследование перед операцией это прекрасно-так анестезиолог имеет более полную информацию о состоянии вашего здоровья.
Ляйсан 2019-09-15 20:02
Спасибо Вам большое за ответ. Данную операцию конечно делают под местным наркозом, но я жутко боюсь все это видеть и слышать и боюсь почувствовать боль, поэтому делают под общим наркозом, но и его я тоже боюсь. Но вера конечно же только в лучшую сторону.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-16 07:14
Пожалуйста, здоровья Вам.