Преднизалон и общий наркоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бр. астма и хр. Бронхит
Здравствуйте, подскажите предстоит операция на гортани под общем наркозом. В анамнезе бр. Астма ср тяжести и хр бронхит, мокрота отходит светлая на протяжении 3 лет, с периодическими обострениями в зимний сезон, тогда приходиться добавлять антибиотики и преднизалон, так последние 2 года. Вопрос: является ли мокрота противопоказанием для общей анестезии? И возможно ли профилактически назначение преднизалона 20 мг за 5 дней до операции, или это может спровоцировать падение иммунитета и развитие послеоперациионной пневмонии? Благодарю за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-30 19:21
Здравствуйте, Екатерина! Вы абсолютно правы - преднизолон мы при астме стараемся не доаускать основной базовой терапией бронхиальной астмы ингаляторами. Какой ингалятор принимаете (дозировка?).
Екатерина 2019-11-30 19:26
Я знаю, что при базисной терапии астмы преднезалон не является препаратом выбора. ВОПРОС В ДРУГОМ: целесообразно ли назначение преднизалона, за 5 дней до операции под общим наркозом, в дозе 20 мг в день? Не вызовет ли это риск послеоперационной пневмонии? Сейчас пользуюсь симбикортом 4 д ×4,5 /160
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-01 12:18
5 дней до операции это совсем немного. Решение об предоперационной подготовке принимает анестезиолог. Я бы порекомендовала временно перейти на симбикорт 320.
Екатерина 2019-12-01 12:57
Извините, но вообще не поняла ответа на мой вопрос! Почему это анестезиолог должен принимать решение о предоперационной подготовке? Как мне сказали в клинике в Москве, где собственно и будет проходить операция, у больных с хроническими заболеваниями легких необходима консультация ПУЛЬМОНОЛОГА и собственно назначение ИМ же, если нужно предоперационного профилактического лечения перед общей анестезией!
А последнее вообще непонятно, в какой кратности надо переходить на симбикорт 320? 2 дозы? 4 дозы? И для чего?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-01 13:14
Наверное, в разных клиниках разный подход к пациентам. В нашей клинике я осматриваю пациентов, назначсаю спирограмму, слушаю легкие, определяю, надо ли увеличивать базисную терапию или нет. С моим заключением пациент идет к анестезиологу, который будет проводить наркоз и по спирограмме и моему заключению анестезиолог определяет предоперационную подготовку так как за время проведения операции за пациента отвечает он. Так как я вас послушать не могу, то и системные гормоны я рекомендовать вам не могу. Обычно, если есть хрипы, то я увеличиваю базисную терапию - если вы вдыхаете симбикорт 160 по 1 вдоху 2 раза в день то я перевожу на симбикорт 320 по 1 вдоху 2 раза в день.
Екатерина 2019-12-01 13:41
Выше писала,2 дозы симбикорта 2 раза а день
4,5 на 160, плюс монтелар. Какая тогда тактика увеличения базисной терапии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-01 14:00
Если спирограмма хорошая и нет дополнительно приступов, нет хрипов в легких то можно оставить все как есть. Если есть хрипы в легких, спирограмма показывает бронхообструкцию и есть дополнительно приступы то за 1 день до операции можно начать принимать преднизолон.