Бронхиальная астма, спирометрия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Доктор!
В декабре того года ставили диагноз хобл тяжелой степени. Кт в норме. Экг норма. В общем анализе крови были завышены эозинофилы, вы суазали сдать общий иммуноглобулин Е, он оказался 700. Потом по Вашему совету пересдали спирограмму по правилам, оказалось, что есть обратимость, вы по спирограмме сказали, что это астма.
С марта месяца базисная терапия серетид мультидиск 250/50 +монтелукаст. После того как начал эту терапию самочувствие хорошее, одышек нет.
Сегодня пересдал спирограмму, отменив серетид на 24 часа, показатели не сильно обрадовали. Хотя по ощущениям всё хорошо. Понимаю, что высоких показателей уже не будет, но хотя бы до 50% возможно? Может что не так делаю? Спасибо.
Прикрепляю спирограмму от марта месяца, и свежую.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов

Олег 2018-11-12 22:37
Добавлю к сообщению. Кашля нет. Мокроты мало, по утрам. Светлая, прозрачная.
Одышки не бывает. Перерыв в 24 часа перенес хорошо.
До назначения серетида использовал спириву, онмбрез не помогало. 10 шагов и одышка, 20 шагов и задыхаюсь.
Через 2 недели использования серетида встал на коньки. Цифры, которые показывает спирограмма сейчас на себе не ощущаю, чувствую здоровым человеком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-12 23:23
Здравствуйте, Олег!
При сравнении спирограммы от марта и ноября есть повод для оптимизма. Прирост 6 % по офв1 с 35 до 41% это неплохо, особенно на фоне отсутствия симптомов и повышения толерантности к физической нагрузке. Лечение верное, но дозы обычно корректируются через каждые 3 месяца в сторону уменьшения для предотвращения побочных эффектов терапии. Возможно, что использование серетида в дозе 25 на 125 2 вд 2 раза или 50 на 250 1 вд 2 раза даст такой же эффект. Что с эозинофилами и иге? Как оздоравливаете окружающую Вас среду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-13 18:45
Однако' если снижение дозы ухудшит состояние возвращаемся к прежним дозам.
Олег 2018-11-15 14:23
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Огромное спасибо за ответ, действительно зарядили оптимизмом! Думал, что 6% в сторону увеличения, это все равно что всё на месте осталось. Буду пробовать снижать дозу.
Много читал Ваших ответов, пью теперь воду. По общему анализу крови гемоглобин (был высокий) и эозинофилы пришли в норму. Общ иммуноглобулин е снизился с 700 до 300.
Выявил аллергию на ибупрофен. Сильно отекает лицо мюи начинается сильный зуд.
А как можно /нужно оздоровливать окружающую среду?
И ещё хотел спросить, действительно ли нужно делать спирограмму и как часто? Или в моем случае уже мало, что там изменится? Пользуюсь пикфлоуметром, до лечения серетидом выдыхал 150, сейчас 300 ежедневно, пару раз случалась фантастика, дул до нереальных для меня цифр,400-450. Но больше так не получалось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 16:54
Возможности оздоровления окружающей среды безграничны. От ежемесячной стирки любимой подушки, максимально уменьшить количество вещей в квартире (у самого, правда, не очень получается), борьбы с пылью и химическими веществами, улучение качества продуктов питания до высадки деревьев и уменьшения использования машин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 16:54
Спирография 1 раз в 6 месяцев.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:43
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.