Обструктивный бронхит и астма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический ларинготрахеит. Стоит пол года.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У моей дочери пол года назад выявили аллергию на шерсть кошки (сдавали педиатрическую панель), общий ИГ Е - 168. Сдавали анализы из-за того, что переболели 4 раза ОРВИ подряд за 2 месяца. В один раз был эпизод с затрудненным дыханием. Спаслись Беродуалом. Кошка к тому времени жила у нас 1,5 года.
С того времени начали лечение, кошка продолжала жить с нами. Фликсотид 50 - 2 раза в день - 3 месяца - уже прошли курс, сингуляр 5 мг - 1 р в день пол года. Не болела 5 месяцев. Сейчас болеем 4-й день (кошку теперь решили все-таки переселить к бабушке, у которой дочь редко ночует) Началось с боли в горле и обильного насморка. Потом сухой кашель, шумное дыхание, отдышка. Температура была 37 пару раз. Слабость. Пришлось вновь дышать фликсотидом, сингуляр продолжаем. При посещении педиатора заподозрили пневмонию, отправили на ренген в двух проекциях. Результаты: легкие без очаговых и инфильтратирных теней. Корни легких не расширены, структурны. Средостения по средней линии. Купола диафрагмы с ровными, четкими контурами. Синусы свободны. Диагноз педиатора - обструктиный бронхит. Отправили к аллергологу-иммунологу - лечение продолжаем+ингаляции с беродуалом + АЦЦ 1 раз в день. Наблюдаемся у нее недавно, всего 3 месяца (недавно переехали, помимо этого ездим в областной центр) Сказала, что уже сейчас можно ставить диагноз бронхиальная астма. До этого у нас были ларинготрахеиты, один раз бронхит года 3 назад.
У меня вопросов несколько:
1. Виден ли на рентгене обструктивный бронхит?
2. Какую диагностику необходимо проводить для уточнения диагноза БА?
Анамнез аллергический не отягощен. Помимо этого, ставят гиперкератоз, последний год сильный. Пульмонолога, к сожалению, в поликлинике нет.
Заранее спасибо за ваш труд.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 14:30
Поводом для постановки диагноза обструктиный бронхит является нехарактерная клиника (все виды кашля) и отсутствие пневмонии.
Самая точная диагностика - спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, контроль ИГЕ 1 раз в 3 месяца и улучшение состояния на фоне базисной терапии.
Анна 2018-10-16 16:21
Евгений Федорович, фликсотид и сингуляр относятся к базисной терапии? ИГЕ можно сдавать на фоне приема этих препаратов? Будет ли показателен? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-16 16:28
Сингуляр стоит отменить на 3-5 дней перед сдачей. Фликсотид в дозе не превышающей 2000 мкг на результаты не влияет. Это базисная терапия, но недостаточная чаще всего.