Астма появилась из-за бременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, поставили астму смешанного типа во время беременности. Заболела бронхитом а потом забеременела естественно прекратила пить антибиотики. На протяжении всей беременности страшно задыхалась выходила на улицу ночами дышать чуть-чуть помогло. К концу беременности приступы почти прошли в день схваток приступ был страшный ни биродуалом ничем не купировался, прооперировали. Родила с кесаревым сечением. На 3 день после родов приступы снова появились. Молоко пропало почти сразу поэтому разрешили пить синглон и дышать симбикортом.
Главный вопрос который волнует сильно- если я забеременею снова будет ли мне еще хуже чем при первой беременности? Мжоет ли астма еще больше прогрессировать и чем это может обернуться? Или эе астма может наоборот пройти при второй беременности из-за перестройки организма гормонов?
Теги: может ли астма которая появилась при беременности исчезнуть потом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-08 12:25
Здравствуйте, Алла! Давайте исходить из того, что Ваш вариант БА - дисгормональный. Базисная терапия, которую Вы получаете содержит только 1 группу гормонов - глюкокортикоиды. А остальные гормоны(щитовидная железа, прогестерон, гормоны гипофиза, и проч) тоже участвуют в работе организма. Есть ли там проблемы? Посоветую проконсульттироваться с эндокринологом. Второй вопрос: какой способ контрацепции используете? Уровень аллергии(эозинофилы в общем анализе крови, иммуноглобуллин е). Есть ли эффект от симбикорта и достаточный ли он?
Алла 2015-12-09 14:16
Иммуноглобулин е повышен, врач сказала что по нему видно что астма. Эозинофилы тоже слегка но повышены. Во время беременност пользовалась уже на последнем сроке только беродуалом но он не помогал в итоге видимо из-за привыкания. Сейчас Синглон и симбикорт был. На днях сходила к врачу после 3 - х месяцев выпивания синглона сказали прекратить пока его пить и оставить только симбикорт. Приступы стали не такие сильные как раньше. Легче сам процесс. Легкие свисты и немного нехватки воздуха не как раньше когда закрывался вход воздуха вообще на нет.
По поводу эндокринолога спасибо вам, врачи мне даже такого не советовали и не думали об этом, хотя я читала про астму много и щитовидную железу давно хотела проверить. Но окончательно притсупы все же не пропаали. Утром и вечером они есть хоть и в более легкой форме. Что мне дальше пить?
Про контрацепцию- презервативы, боюсь пить какие-либо еще гармоны помимо как от астмы.
И что вы скажете про вторую беременность? Как астма может себя повести в какую сторону? Ведь я снова прекращу пить гармоны и брызгать симбикорт. Могу ли я вообще задохнуться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-09 15:23
До второй беременности посоветую привести в порядок легкие, ну или по крайней мере завершить диагностику и проводить базисную терапию симбикорт (или лучше форадил комби) + монтелукаст 10 мг(синглон, сингуляр) 2-3 месяца. При астме у 60% на фоне беременности наступает улучшение, у 30%- без динамики, и только у 10 - ухудшение. Для того, чтобы е попасть в эти 10% необходима базисная терапия на фоне борьбы с пылью, улучшением домашних условий и достаточного питья. А какие еще гормоны Вы пьете?