Какое лекарство сильнее Беродуа или Беротек Н? Что лучше использовать

Спрашивает: Зинаида
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Какое лекарство сильнее Беродул или Беротек Н? Что лучше использовать. Полтора года была на Симбикорте, сейчас ничего не принимаю уже 5 месяцев. У меня аллергия на холод. Сейчас немного приболела, не хочется возвращаться к гормонам. Астма была средне-тяжелая. Сейчас легкая. Спасибо!
Теги: беротек гормональный или нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-28 14:11
Здравствуйте, Зинаида! Определять эффективность каждого препарата сложно из-за Ваших особенностей. Кому-то подходит беротек с чистым фенотеролом в до100 мкг, кому-то больше снимает беродуал с фенотеролом в дозе 50 мкг, но с небольшой добавочкой противовспалительной ипратропия. Оба они однозначно проигрывают симбикорту из-за короткого действия 2-4 часа. У формотерола 12 часов и более. Почему не используете региональную льготу или в Вашем регионе это недостижимо? Базисная терапия дает важные преимущества: отсутствие обострений, улучшение качества жизни, уменьшение зависимости от препаратов.
Зинаида 2016-11-30 16:45
Базисная терапия -это постоянно принимать гормоны, они одно лечат, другое калечат. Ни один врач не придупреждает о побочных Симбикорта. Я не хочу быть зависимая от гормонов всю жизнь. Региональная льгота есть, только Симбикорт бывает раза два в год. Остальное время приходится покупать. Сейчас себя чувствую хорошо, хрипов и свистов нет. Хотелось бы узнать как поддержать себя зимой, аллергия на холод. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-01 05:45
Все зависит от настоящей функции дыхания. Есть современные безгормональные препараты для лечения ХОБЛ и БА. Выбор большой, эффективность большая. Недостаток - цена, дешевле 2000 рублей нет. Названия? Спиолто, ультибро, анора элипта.
По поводу зависимости. Вы действительно вправе не использовать лечение. Учитывая, что БА и ХОБЛ - воспалительные заболевания, то после каждого обострения остается рубцовая ткань, которая лечения не требует, но понемногу забирает жизненную емкость легких и другие функции легких. Ингаляционные препараты зависимость не вызывают.
Для поддержания состояния время уже упущено - вакцинацию от гриппа и пневмококка лучше делать в сентябре-октябре до начала холодов. Ну а лучший иммуностимулятор - правильное и качественное питание. Аллергия требует своего лечения противоаллергические препараты входят в базисную терапию БА