Опасен ли наркоз маленькому ребенку?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, моему ребенку предстоит операция по проходимости слёзного канала. Будет общий наркоз. Ребенку 1.5 года. Развиваемся хорошо. Какая может быть опасность от общего наркоза на организм малыша? Повлияет ли это в дальнейшем на его развитие в целом? Спасибо.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-29 08:08
Здравствуйте. Наркоз, как и вообще любые медицинские манипуляции на 100% безопасным к сожалению не бывают. Если операция и наркоз пройдут штатно/без проблем, то на развитие никак не повлияет. Всегда надо соотносить риск/пользу. Ваша проблема без операции сама не исчезнет, поэтому показания к операции есть. Если с ребенком в плане здоровья и развития все в порядке, то и проблем во время операции не ожидается-должно быть все все хорошо.
Светлана 2020-01-29 13:52
Спасибо за ответ.
Скажите, если операция длится не более 10 минут, и не совсем тяжёлая, я имею ввиду, что тоже самое проделывают с детками и под местной анестезией, врач должен сделать совсем лёгкий наркоз?
И ещё вопрос, который меня мучает, окулист с поликлиники настаивает сделать под местной анастезией, но ребенок орёт во время бужирования канала и это может сказаться на психике ребенка, поэтому я выбрала общий наркоз (сделают всё аккуратно). Ведь так?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-29 14:08
Я не представляю как ребенку такого возраста можно сделать операцию под местной анестезией. По моему мнению это просто издевательство, травмирующее психику ребенка. Ваш выбор правильный. Если операция не длительная, то соответственно лекарственная нагрузка будет небольшой, т. к. не имеет смысла вводить бо́льшие дозы препаратов для наркоза. По возможности выясните какими препаратами будут делать наркоз, если есть варианты, то пропофол или его аналоги обычно легче переносятся, но выбор все же делает анестезиолог, попробуйте обсудить этот вопрос с ним.