Анестезия двух органов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, допускают ли современные методы анестезии обезболивать одновременно головной мозг и сердце? Если какому-либо из этих органов будет недостаточно обезболивания, можно дополнительно его обезболить?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-30 15:47
Здравствуйте. Общий наркоз подразумевает обезболивание всех органов одновременно. Доза препаратов зависит от объема оперативного вмешательства. Во время операции анестезиолог постоянно вводит препараты для наркоза, ориентируясь на этап операции и мониторинга пациента. Не переживайте, конечно допускается общий наркоз при операциях на нескольких органах, такие ситуации не редкость.