Эндотрахеальный наркоз, какие осложнения и выход из него

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Мне предстоит операция на нос, по длительности около часа будет идти операция под общей анестезией. Наркоз будет эндотрахеальный. Я никогда не получала общий наркоз, очень боюсь. Скажите пожалуйста, бывают ли какие-то осложнения после наркоза, легкий ли выход из него? Очень часто слышу, что память ухудшая после после общего наркоза. Из-за этого я не могу никак записаться на операцию, переживаю.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-18 08:09
Здравствуйте. Если нет никаких сопутствующих декомпенсированных патологий, то в большинстве случаев наркоз проходит благоприятно и без осложнений. Выход из наркоза у всех пациентов разный. Это зависит от препаратов, которые вводились и от индивидуальных особенностей организма (говоря простым языком это как и реакция на алкоголь - кто-то может выпить много, а кого-то тошнит от пары рюмок). Память может ухудшится на пару дней, в долгосрочной перспективе с памятью все в порядке. Вы молоды, сопутствующие заболевания не указали, так что в вашем случае риск осложнений минимален.
Дарина 2020-12-18 10:40
У меня Всд с паническими атаками, с которыми я боролась долгое время, сейчас приступы не так часто, как раньше, но все же они случаются, скажите пожалуйста, может ли наркоз усугубить проблему?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-12-18 11:16
Нет не может, даже наоборот, препараты для наркоза в основном седатики.