Страх перед РЧА

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Я хочу сделать РЧА. У меня в состоянии покоя иногда пульс поднимается до 130. Давно поставили синдром впв, но не решалась никак. Теперь думаю все-таки пойти, пока не пошли осложнения сильные. Но суть в том, что я большая трусиха, ещё и страдаю паническими атаками. Поможет ли мне вкалывание седативных перед операцией? Я очень боюсь особенно вызова тахикардии специальной при операции, на операционном столе сойду с ума. Можно ли операцию делать при общем наркозе или не стоит переживать и седативные помогут? Собираюсь делать в Саратовском кардио диспансере, говорят очень хорошие там специалисты, даже в мск знают некоторые. Если честно, от волнения сердцебиение даже сейчас учащенное.
И еще два вопроса не по теме, я пойду скоро на повторное узи, у меня на другом ставили трикуспидальный и аортальный клапаны 2 ст, можно ли с ними делать рча? И могут ли они сами пройти с возрастом или хотя бы перейти в 1 ст? Очень не хочу делать операцию на открытом сердце (
В остальном по узи все чисто.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Не переживайте, всё пройдёт хорошо. Легкая седация перед РЧА поможет, под общим наркозом эту процедуру сделать невозможно, мы просто не увидим дополнительные пути проведения, которые надо убрать.
Регургитация на клапанах не является противопоказанием, наоборот может уменьшиться после РЧА.
Кристина 2019-10-27 22:02
Спасибо большое! Очень успокоили! А вообще, тахикардия даже при лёгких нагрузках - это симптом впв? Просто я даже когда на 4 этаж поднимаюсь, у меня сердце очень быстро колотится до тошноты. Лишнего веса нет. Спасибо ещё раз!
Здравствуйте! Нет, синусовая тахикардия при нагрузке это не симптом впв. Это скорее симптом нетренированности.