Консультация по фото ЭКГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, спасибо вам большое за информацию. Я вчера вам отправляла фото ЭКГ, вы ответили что есть выраженная тахикардия и еще сказали, что это может быть связано с гормонами или анемией, попросили указать симптомы. Месяц назад резко застучало сердце и внутри все похолодело, через несколько минут отпустило, но после этого у меня начался страх, тревога, плохо стала спать, начала задыхаться, боялась оставаться дома одна и выходить на улицу, начались перебои с жкт, похудела, сдала гормоны щитовидки ттг-4,64, т4 св в норме, т3 св в норме, УЗИ щитовидки только через месяц смогу сделать, терапевт прописал магнелис в6 и сказал не нервничать, а я последние 3 месяца все время на нервах. Сейчас чуть лучше, но как подумаю, что задохнусь начинаю задыхаться, ночью все в порядке не задыхаюсь. Сдала анализ на сахар из вены результат - 6,9, впервые в жизни повысился сахар. Потом сделала экг, результат вам описывала, что в заключении написано: неспецифическое нарушение в/желудочковой проводимости, умеренные нарушения процессов реполяризации в нижне-боковой области. Последнюю неделю по всему телу какая-то боль, то в лопатках, то в грудной клетке, то в плечах, хрустит позвоночник. И еще хотелось бы у вас уточнить, по экг у меня Q-Tc, мс 427, рассчитана по формуле Bazett's formula, но я читала что если ЧСС меньше 60 или больше100, то определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham, у меня всегда когда я нахожусь в поликлинике, начинается учащенное сердцебиение не могу ничего с этим поделать, ЧСС-111 ударов в минуту, по второй формуле у меня Q-Тс, мс 385. Мое заключение очень опасно, а то я читала, что может быть внезапная смерть? Еще раз отправляю фото ЭКГ, а то все старые вопросы у меня исчезли. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-29 21:07
Здравствуйте. Помимо тахикардии все описанные изменения минимальны. Ваши симптомы больше напоминают панические атаки и невроз, но не заболевание сердца. Следует посетить психотерапевта, чтобы обсудить пути решения проблемы. Возможно, что после этого ваши проблемы с тахикардией не будут вас беспокоить. Проблем с сердцем особых нет, так что смерть вам не грозит.
Ольга 2016-11-29 22:10
Спасибо вам огромное за информацию и за ваш труд.