AB блокада после рча

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Wpw синдром, тонзиллит, дуоденит
Здравствуйте, 30.05.2018 была проведена операция(катетерная радиочастотная аблация дополнительного пути проведения PJRT) Диагноз: синдром wpw, скрытый тип, пароксизмальная ортодромная тахикардия. Вечером после операции стал чувствовать замирание ритма сердца 2 раза где то, выписали 01.06. 3 дня дома бывало замирание в день 2-3 раза максимум, в основном в лежачем положении. Вчера в 11 вечера начались толчки в сердце и замирания не переставая, начался дикий страх, вызвал скорую, увезли в неотложку, прокапали натрий хлорид, немного стало легче но ритм не выровнялся, приехал домой поспал 40 минут. Проснулся пульс был 70 ударов и ровный. Был у аритмолога который курировал операцию, показывал кардиограмму в момент этого приступа и сделали заключение ЭКГ: синусовая аритмия 90уд в 1 мин 2 эпизода A-B блокады 2 ст Мобитц 1, и отправили на холтер до завтра, подскажите пожалуйста страшно это или нет, что меня ждёт в дальнейшем и от чего это появилось и как лечится? Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно это временное осложнение после РЧА из-за местного отёка клеток. В таких случаях мы назначаем преднизолон под контролем врача. В большинстве случаев восстанавливается правильный ритм.