АВ-блокада 1ст и АВ-блокада 2ст типа Мобитс 1 у ребёнка 4 года

Спрашивает: Tatyana89
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Часто болеет простудными заболеваниями, аллергия
Здравствуйте, моей дочке 4 года. Нам назначили удаление аденоидов (т. к. из-за них постоянно дышит ртом, постоянно не проходящий кашель, нарушился слух). сделали экг для операции - показало АВ-блокаду 1ст. Операцию отложили, назначили на месяц лечение: кудесан, элькар, рибоксин, пирацетам. Через месяц экг не изменилось! Сделали УЗИ сердца. Сказали ничего страшного. Показало только ПМК 1ст с МР + 1,5ст. Посоветовали перед операцией на аденоиды пройти Суточное мониторирование ЭКГ. вот его результат:
Среднесуточная ЧСС составила 92 уд/мин, днём средняя 106 уд/мин, ночью -75 уд/мин.
В течении времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с тенденцией к брадикардии.
ЦИ= 1,41
Было зарегистрировано:
АВ- блокада 1ст с удлинением интервала PQ до 295мс
АВ-блокада 2 ст. Типа Мобитс 1, всего 11130 эпизодов (днём -342, ночью- 10788
Паузы ритма за счёт синусовой аритмии, всего 1641, днём 290, ночью 1351.
Максимальная пауза ритма составила 1685мс
Вариабельность ритма сердца снижена.
Пожалуйста, подскажите это все серьёзно? Что нам делать? Это все может с помощью лечения уйти? Надеемся на Вашу помощь! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-08 15:09
Здравствуйте. Это все нарушения ритма, которые прямой угрозы не несут. У взрослых их обычно не лечат, если отсутствуют симптомы. У детей нужно относится к ним серьезнее, но риска для здоровья также нет. Скорее всего это результат незрелости сердца и с возрастом все восстановится.
Tatyana 2017-07-10 14:35
Спасибо большое! Успокоили.