Эндотрахеальный наркоз, расскажите подробно

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, предстоит лапароскопия, эндотрахеальный наркоз. Очень боюсь, общих наркозов никогда не было. Боюсь не проснуться, или будет не поступать кислород, кислородное голодание, или ещё что то анестезиолог сделает не так.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-17 16:53
Здравствуйте. После того как вы заснете, анестезиолог интубирует (ставит эндотрахеальную трубку) для того, чтобы за вас дышал аппарат искусственной вентиляции лёгких, поэтому ваш страх, что не будет поступать кислород необоснован. Кроме того, анестезиолог и медсестра анестезист всю операцию контролируют ваше состояние (пульс, давление, дыхание) и вводят препараты для наркоза. В интересах анестезиолога сделать все так, т. к. он несёт ответственность за вашу жизнь во время операции и поверьте ему совершенно не хочется сделать что-то не так. После окончания операции в зависимости от того, как принято в клинике, вас будут будить или в операционной или переведут в палату интенсивной терапии и будут будить там. В этот момент могут быть неприятные ощущения (хочется кашлять, что-то мешает в горле и т. д), но надо будет слушать, что говорит врач и делать так, как он говорит. Но очень часто этих ощущений вы даже не вспомните.
Любовь 2021-08-17 19:09
А пока будут трубку вставлять, кислород как будет поступать? И есть ли вообще другие риски не проснуться от наркоза или будут какие то осложнения, или вообще нечего бояться?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-18 17:07
Если у вас нет сопутствующих тяжёлых хронических заболеваний, то риски осложнений минимальны. Но, к сожалению, абсолютно безопасных манипуляций в медицине не существует. Трубку вставляют в течении 5-10 секунд и сразу подключают аппарат и кислород. Не видя вас, не зная вашего анамнеза, достаточно проблематично оценить риски. Для этого обычно перед операцией пациента смотрит анестезиолог.