Уточнение вопроса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: АВ блокада мобиц 2, отеки на лице и пальцах рук неясного генеза, хр пиелонефрит, цистит, хр трахеобронхит, фарингит, западает язычка в горле по ночам и тд
Здравствуйте, при холецистэктомии используют только эндотрахеального наркоз с ИВЛ, может быть есть более щадящий наркоз без интубационную трубки и ИВЛ, ТК я лично боюсь делать такой наркоз, тк имею другие заболевания, в том числе проблемы с сердцем

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-21 16:28
Здравствуйте. При холецистэктомии эндотрахеальный наркоз это самый правильный выбор, все остальное по моему мнению это эксперименты, т. к. зона вмешательства не позволяет делать например местную анестезию, некоторые делают спинальную, но опять таки по моему мнению на такой риск можно пойти если сопутствующая патология столь декомпенсирована, что другого выхода нет. Надо понимать что любой вид наркоза несёт в себе риск, нету абсолютно безопасных видов наркоза. Поэтому решение должен принимать анестезиолог, который будет вами заниматься.
Татьяна 2019-12-22 06:32
А я прочитала, что бронхиальная астма и АВ блокада сердца являются абсолютным противопоказанием к эндотрахеального наркозе, что делать тогда этим людям, если нельзя эндотрахеального наркоз?! Если сморщенный желчный пузырь, можно ли его вообще не оперировать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-22 14:44
Вопрос о необходимости оперативного вмешательства надо обсуждать с хирургом. Бронхиальная астма и АВ блокада не являются абсолютными противопоказаниями. Астма какой ступени? АВ блокада какой степени? Надо взвесить риск наркоза и пользу от операции. Если все таки операция по мнению хирурга необходима, то далее решение за анестезиологом какой вид наркоза будет. Это ещё зависит от того какая будет операция -лапароскопия или лапаротомия.
Татьяна 2019-12-23 07:52
Преходящая АВ блокада мобиц 2, астма не знаю какой ступени, язычок по ночам в горле западает, хр трахеобронхит, может нельзя делать эндотрахеального наркоз, а при лапаротомии и лапароскопии можно проводить разные виды наркоза?! Какие конкретно?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-23 08:21
Здравствуйте. "Западает язычок по ночам" это не бронхиальная астма, а как я могу предположить синдром сонного апноэ. Блокада мобитц2 не является абсолютным противопоказанием к наркозу. Какие у вас симптомы блокады, наблюдается ли у кардиолога, чем лечите? Лапароскопия это малоинвазивный метод операции, после нее быстрее восстановление, лапаротомия это грубо говоря разрез на животе, после нее восстановление более длительное. При лапароскопии я бы делала только эндотрахеальный наркоз, при лапаротомии есть вариант спинальной анестезии при большой необходимости.