Операция и кашль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, мне в этом году предстоит операция по удалению миомы 6см. Миома большая и быстрорастущая поэтому оперировать нужно как можно быстрее. Но у меня часто бывает кашль по несколько месяцев подряд, не помогает ничего даже антибиотики и обычно проходит сам. Может быть около года кашль. Он из за сухого хронического гайморита который скорее всего возник из за множества нелеченных зубов. Зубы лечить очень долго нужно удалять корни и протезироваться, я не успею а также не успею вылечить гайморит потому что миома быстро растет и ее нужно удалять сейчас. Сейчас снова возник небольшой кашль который не поддается лечению. Возможно с кашлем лягу на операцию. Опасен ли наркоз при кашле и першении в горле и какой наркоз, и как лучше мне поступить?

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-23 16:46
Добрый день. Хотелось бы конечно понимать диагноз. Вы обследовались? Возможно это хронический бронхит с обструкцией вследствие как вы правильно сказали гайморита. Как планируют удалять миому? Лапароскопия (через дырочки в животе)? Лапаротомия(разрез)? Чтоб не подвергать нагрузке дыхательные пути можно подумать о спинальной или эпидуральной анестезии если это позволяет метод и объем операции. Очень желательно бы перед операцией исследовать ФВД - функцию внешнего дыхания, чтобы исключить обструкцию (грубо говоря астматический компонент). Варианты есть, просто надо детальнее поговорить с анестезиологом который будет проводить вам наркоз.
Елена 2019-07-24 04:22
Я пока не полностью прошла обследование, поэтому пока неизвестно какая будет операция. Возможно, лапароскопия или лапаротомия. С лапароскопией думаю будет сложнее. Какой наркоз при лапароскопии и противопоказан ли он при кашле, першении и гайморите?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-07-24 06:59
При лапароскопии обычно эндотрахеальный наркоз. Прямых противопоказаний нет, но это означает искусственную вентиляцию лёгких, так что ФВД сделать надо обязательно, чтобы оценить состояние лёгких.
Елена 2019-07-26 06:45
Спасибо за ответы.