Наркоз эндотрахеальный

Спрашивает: Ирина75
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит. Паховая грыжа. Лекарственная аллергия.
Здравствуйте, Людмила Олеговна. У меня была операция гайморотомия и подслизистая вазотомия. После укола атропина началось сильное сердцебиение. Я сказала анестезиологу что сердце сильно бьется. Она махнула медсестре и та ввела мне наркоз. Я предупреждала что организм слабый. После операции доктор сказал что пульс не могли нормализовать. Пульс был 150. И 40 минут не могли вывести из наркоза. Наркоз был эндотрахеальный. Мне предстоит операция по удалению паховой грыжи. 1) Хотела узнать высокий пульс из за атропина был? 2) Не могли разбудить из за передозировки? 3) И какова вероятность что в этот раз могут вообще из наркоза не вывести? Спасибо.

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-05 22:24
Здравствуйте. Скорее всего пульс был высокий именно из-за атропина, при последующих операциях надо предупреждать об этом анестезиолога. В принципе атропин можно вводить только при необходимости (редкий пульс). 40мин не могли разбудить - это не критично, все зависит от индивидуальных особенностей организма, кто-то просыпается через 10минут, а кто-то и 2часа. В этом нет ничего страшного. Операцию по поводу паховой грыжи можно провести в условиях спинальной/эпидуральной анестезии если вы боитесь эндотоахеального наркоза. Или вообще под местной анестезией если позволяет объем операции.
Ирина75 2021-03-06 07:00
Спасибо большое за ответ. Эпидуральная анестезия не подойдет потому что я панически боюсь. Зуб полечить проблема. Я сознание теряю. Подскажите еще пожалуйста нужно ли за неделю до операции начинать прием антигистаминных? У меня лекарственная аллергия. Спасибо.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-06 12:17
На что конкретно аллергия? Эпидуральную можно сочетать с седацией. Вообще при грыже много вариантов возможно. Можно внутривенный наркоз+местная анестезия.
Ирина75 2021-03-06 13:46
Спасибо за ответ.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-06 16:02
Пожалуйста. Здоровья вам.