Аллергия на адреналин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд. Гастрит
Здравствуйте, вообще я не аллергик, но было, что после приёма цифрана через час начинался кашель. 7 лет назад было экстренное кесарево под общим наркозом, когда что-то вводили в Вену, я отключилась и не могла дышать(это я так помню и чувствовала, не могла сделать вдох, меня звали, но я не могла нечего сказать, тут же прибежали хирург и анестезиолог, одели мне маску на рот и нос, я сделала сдох и все уснула) потом я ездила в роддом поднимать карточку, чтобы что-то узнать, но мне сказали, что такого не было и возможно это всего-лишь я так засыпала под наркозом. С тех пор я панически боюсь принимать новые препараты, ужасно боюсь анафилактического шока. 3 года назад было второе кесарево, но под эпидуральной анестезией, перенесла хорошо. Недавно делали уколы обезболивающие при почечной колике тоже нормально, но мне надо делать зубы, пару лет назад лечила под анестезией без адреналина из-за страха анафилактического шока, сейчас надо удалять 8-ки понимаю, что анестезия нужна сильная, а это с адреналином, но я до Панической атаки боюсь, что мне станет плохо от такого укола, отечет горло и остановится дыхание. Подскажите пожалуйста возможна ли вообще аллергия на адреналин? Или это всё лишь плод моего воображения? Может ли вообще случиться анафиклактический шок от укола в стоматологии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-25 00:27
Здравствуйте! Аллергия может быть на любой препарат! От аллергии на лекарства никто не застрахован. Анестезию Вы переносили. Риск развития аллергии на препараты у Вас не выше, чем у любых других людей. Перед стоматологическими услугами Вы можете принять антигистаминный препарат, предупредите стоматолога о своих переживаниях. Все стоматологии оборудованы аптечкой неотложной помощи. Для своего спокойствия выбирайте крупные стоматологии, где оказывают хирургическую помощь, там лучше оборудование, есть специалисты анестезиологи-реаниматологи.