Аллергия на лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте доктор.12 лет назад у меня развилась аллергическая реакция по типу анафилактического шока, в этот день вводили урографин и чуть позже амикацин. На консультации аллерголог поставил поливалентную аллергию и сказал что теперь нельзя вит группы В, новокаин, анальгин, парацетамол, йод, рентгеноконтрасты, аминогликозиды. Сейчас Врач гинеколог назначил мне тетрациклин, метрогил, свечи с индометаином и лонгидазу. Скажите пожалуйста я так понимаю что индометацин мне точно нельзя, лонгидазу? И тетрациклин меня волнует больше всего, можно ли мне принимать этот антибиотик? Как часто тетрациклин вызывает аллергию? И нужно ли мне прикрываться антигистаминными препаратами, обычно принимаю кестин? Как то в уколах получала тавегил. Зодак не переношу. С уважением Елена
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-05 10:41
Здравствуйте!
Я думаю, что врач вас перестраховал в отношении ограничения препаратов.
Сейчас пациентам, в анамнезе у которых был анафилактический шок, делают кожные или апликационные пробы с теми препаратами, которые назначены для проведения курса лечения. И по результатам даются рекомендации. Обследование проводит врач аллерголог в процедурном кабинете.