Аллергия на артикаин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пришла к стоматологу, сделали укол, стало плохо, посидела, полежала, все прошло, во второй раз пошла, сделали укол, половину, стало очень плохо, темно в глазах, головокружение, походила на воздухе и дальше доделали вторую половину укола и тут началось, начала терять сознание, один раз, второй раз, третий, а дальше не помню, помню только чувство, что умру, вызвали скорую, скорая сделала адреналин, со слов была как покойник, синяя, еле дышала, давление 40 на 20 или около того, я этого уже не ощущала, ощутила только страшную боль после введения адреналина, кричала, что лопнет голова и тело, опять же со слов, увезли в больницу, поставили диагноз анафилактический шок. Пролежала в больнице около недели, потом очень долгое время были проблемы с сердцем, мучала тахикардия и предобморочные состояния. Так вот в чем вопрос, это действительно шок или какая то другая реакция и как это может быть, если мне подходит новокаин и лидокаин? Делали эти препараты не раз, теперь мне надо лечить зубы и я не знаю что делать т. к. боюсь умереть в кресле.
Теги: артикаин аллергическая реакция
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-16 17:42
Этот препарат Вам нельзя вводить, перед каждой анестезией необходимо делать аллергопробы прик тестом на анестетик
Елена 2015-12-19 08:20
Спасибо за ответ, но мне это уже говорили, пробы которые делают путем царапания кожи не дают полной информации, мне говорят аллергологи, что надо ложиться в стационар и делать конкретные пробы на распространенные препараты, но дело в том, что это будет инъекция и соответственная реакция, мне не очень хочется пережить это снова. Я боюсь умереть, хотя они и уверяют, что откачают, я не думаю, что это проходит бесследно. Так вот еще вопрос в том, что все эти лекарства имеют основу, например артикаин и убестезин это по сути одно и тоже? Ведь убестезин это артикаин и эпинефрин, те его мне тоже нельзя, или уже можно если там эпинефрин? И как мне может не подходить артикаин если мне подходит лидокаин? Они вроде бы из одного ряда.
По поводу этих препаратов Вам лучше проконсультироваться из стоматологом
Любовь 2018-01-11 17:21
У меня похожая проблема. Полтора года назад от таблетки супрастина был ан. Шок. Откачали, лежала в больнице. Вчера в стоматологии при удалении зуба попросила сделать пробу(сама не знаю почему) И у меня сразу лицо стало бордовым, на месте пробы большая папула фиолетового цвета. Врач сразу сделал укол преднизолона(по моему настоянию приготовил его заранее). Все обошлось. НО. зуб так и не вырвали. Что мне делать? Стоматолог пожал плечами.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-11 18:06
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и аллергопробы прик тестом к анестетикам для определения аллергизации
Любовь 2018-01-13 15:52
Доктор Спасибо за ответ . Е=59.4. Что означает? Прик-тесты не нашла где у нас в Калининграде могут сделать. Надо думать.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-14 16:20
Пришлите фото результата анализа для интерпретации