Общий наркоз

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 1. Скажите пожалуйста можно делать общий наркоз при лапароскопии по удалению кисты яичника и 2 полипов эндометрия при повышенных эозонофилах 8? Аллергия бывает на крема в виде красных пятен. Была реакция на урографин, контраст вещество при мрт, амиак при окрашивании. Имеется всд, был повышен ттг, принимаю Тироксин 0,25. Многоузовой зоб, АИТ, гипотериоз, гипертириоз. Давит щитовидка. Искривление носовой перегородки, сужение аорты КИМ медиа. Метеочуствительность. Слабость. Мое 110/70. Иногда тянут вены на ногах сзади, геморрой, жкт проблемы. Было сотрясение мозга 15 лет назад и не большое 4 года назад. Частые депрессии.
2. Надо ли до лапаро принимать антигистаминные?
3. Есть смысл делать пробы?
4. Восстанавливается ли организм полностью после наркоза или могут быть последствия? 5. Может пить энтерогель?
Спасибо

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-05 18:49
Добрый день. Энтеросгель и антигистаминные пить не надо если на данный момент нет аллергии. Пробы на препараты для наркоза делать тоже не надо. Перед наркозом надо сдать гормоны щитовидной железы, посетить эндокринолога, кардиолога. Сдать клинический анализ крови, коагулограмму, экг. Я так понимаю вы стоите на учёте у эндокринолога по поводу зоба и у кардиолога по поводу коарктации аорты. Если эти специалисты считают что на данный момент ваше состояние стабильно и не требует никаких мер с их стороны, то оперироваться можно. После наркоза организм конечно восстанавливается. Препараты для наркоза достаточно быстро выводятся из организма. По поводу последствий-уточните пожалуйста что вы имеете ввиду. Операция плановая? Или киста растет?
Инна 2019-08-08 19:33
Я не знала к какому врачу обращаться по поводу коарктации аорты, узист челюстно лицевой хирургии советовал только наблюдать. Операция наверно плановая, но киста увеличилась за последние несколько месяцев и было месячные-кровотечение. Сейчас киста тянет, особенно после опорожения.
1. Имеется гемморой, тянет также прямую кишку, возможно эндометриоз или просто близкое расположение, наверно связь давления прямой кишки и яичника с кистой можно будет установить только после лапаро?
2. Успокойте пожалуйста, как не задохнуться на лапароскопии, ведь я не буду дышать, а правильно и достаточно ли будет поступать воздух?
3. Можно ли сравнить наркоз с контраст веществом и урографином, если от них было немного плохо?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-08 20:44
По поводу коарктации надо обратится к кардиохирургу или кардиологу. По поводу дыхания-за вас будет дышать аппарат искусственной вентиляции, поэтому ситуация с дыханием будет полностью контролируемая и это хорошо, бояться этого не надо. Во время операции анестезиолог постоянно контролирует дыхание, пульс, давление. Наркоз с урографином сравнивать не надо, это совершенно разные вещи. На контраст часто бывают реакции. Сдайте гормоны щитовидной железы, если на фоне приема препаратов они в норме, то надо пить таблетки не пропускать, если есть изменения, то эндокринолог должен подкорректировать дозу. Поставьте в известность анестезиолога о ваших аллергиях и сопутствующих патологиях чтобы он имел о вас полную информацию. Не совсем понятно что узист челюстно лицевой хирургии понимает в узи  сердца, или просто узи кабинет там? Если степень коарктации небольшая тогда ничего страшного. Заключение узи есть? Если киста растет и провоцирует кровотечения, то лучше конечно оперироваться при условии что нет декомпенсированной сопутствующей патологии. Лапароскопия достаточно щадящий метод операции.  По поводу того что тянет, тут действительно будет видно при лапароскопии, может эндометриоз, может немного жидкости скопилось после опорожнения, может киста давит.