Операция под общим наркозом

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

На следующей неделе моему дедушке (возраст: 82 года) предстоят две операции по удалению базалиом на руке и затылке. Операции будут проводиться в двух разных больницах независимо друг от друга, в связи с тем, что в одной больнице нет отделения хирургии кисти, а в другой отделения хирургии головы. Кажется пародоксальным, что такие простые операции будут проводиться в разных больницах, потому что базалиомы находятся на поверхности кожи и вовнутрь не проросли, т. е. кости не затронуты, и в принципе могли бы быть прооперированы одним хирургом. Но, ни один из них не хочет брать на себя ответственность, потому что у каждого своя специализация.
Обе операции анестезиологи собираются проводить под общим наркозом, хотя утверждают, что под местной анестезией можно было бы сделать тоже. Но врачи сказали, что так, как дедушка принимает препарат ксарелто 20 мг в связи с мерцательной аритмией, то будет очень сложно остановить кровотечение под местным наркозом, и тогда пред нами встаёт выбор: либо отказаться на неделю от приёма ксарелто, что чревато определённым риском тромбообразования либо соглашаться на общий наркоз. Врачи, правда, обещали, что общий наркоз будет кратковременным и через полчаса дедушка проснётся.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. А под общим наркозом разве свёртываемость крови контролируется лучше или она становится гуще?

2. Между первой операцией и второй промежуток всего 7 дней. Не опасно ли для пожилого человека два общих наркоза в течение одной недели, с учётом того, что у дедушки аритмия сердца, он носит кардиостимулятор, принимает препараты от давления: бисопролол и кандесартан, страдает расстройством вегето-сосудистой дистонии, случаются также предобморочные состояния?

Что Вы посоветуете? Соглашаться на общий наркоз или продолжать искать хирургов, которые согласились бы делать операции под местным?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Людмила
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-04 20:39
Здравствуйте.
-она не меняется
-ответ на второй вопрос в компетенции вашего кардиолога.
Я не могу что-то советовать в этой ситуации. Зная наличие сопутствующей патологии, ответственность на себя берут хирурги и анестезиологи.
Всего доброго.