Фиброаденома. Необходимость операции

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. У меня обнаружено уплотнение в груди 2,4 х 1,7 см. Также я сделала маммографию. Врач поставив диагноз-фиброаденома, направил меня на пункцию под контролем УЗИ. Результат цитологического исследования: в пунктате немного эритроцитов, капли жира-скопление клеток кубического эпителия молочной железы с умеренной пролиферацией. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли операция? Возможно ли просто наблюдаться? Врач настаивает и предлагает общий наркоз. Я слышала, что можно местный. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 18:58
Здравствуйте! Судя по цитологии у вас и вправду фиброаденома с признаками воспалительного процесса.
Подскажите, пожалуйста, обязательна ли операция? - да, увы, фиброаденома лечится только таким образом.
Возможно ли просто наблюдаться? - учитывая размер опухоли до 2.5 см, лучше один раз ее прооперировать.
Врач настаивает и предлагает общий наркоз. Я слышала, что можно местный - все зависит от профессионализма врача.