Ринопластика под местной анестезией

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, уважаемый Доктор, ответьте пожалуйста, можно ли сделать ринопластику под местной анестезией, так как не хочу общий наркоз, боюсь его последствий, так как уже испытала их на себе в прошлом, но ринопластику не только на кончике носа, но и понизить спинку, так как после небольшого перелома там что-то вроде костной мозоли +у меня широкий нос, возможно остеотомия, большинство пластических хирургов заочно мне отказали, только общий наркоз, но я ещё не всех опросила, теоретически в интернете написано, что пациент только чувствует , что что-то делают, но если и есть болезненные ощущения, то они терпимы, вопросы психики и стресса, но всё же можно такое сделать или будет в моём случае очень больно? И ещё у меня искривлена немного носовая перегородка, но септопластику пока делать не хочу, можно при этом сделать ринопластику?
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Нурыев Азат Азаматович
пластический хирург 2018-01-10 13:25
Добрый день. Теоретически можно сделать какую то часть ринопластики под местной анестезией, но совсем не много. То что вам отказали, вполне обоснованно. Под местной анестезией вам будет очень не комфортно и хирургу будет тяжело оперировать. К тому же на носу есть рефлексогенные зоны, раздражение которых может влиять на работу сердца, вплоть до остановки сердца. Поэтому многие не рискуют, делать это под местной анестезией