Общий наркоз при аритмии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Частая желудочковая аритмия
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, можно ли делать общий наркоз при желудочковой эктопии lll градации по Lown-Wolf-Ryan? По холтеру-11000 ЖЭС,379 СВЕ, операция по удалению эндометроидных кист яичника, лапароскопия. Была РЧА в 2020 году, аритмии не было только 2 месяца. Заранее благодарю.

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-24 12:29
Здравствуйте. При таких показателях риск осложнений высокий. Что говорят кардиологи, которые вас наблюдают. Предлагали ли ставить водитель ритма/дефибриллятор?
Оксана 2021-03-24 18:30
Людмила Олеговна, добрый вечер! Спасибо, Вам, большое за ответ! Кардиологи предлагают повторную РЧА, но как то боязно делать ее повторно. Думаете водитель ритма или дефибриллятор будет эффективнее? Людмила Олеговна, очень беспокоит сейчас вопрос по поводу наркоза, киста очень большая,8 см.,есть большой риск, что будет разрыв яичника, операция уже назначена на 7 апреля. Скажите, пожалуйста, анестезиолог мне с таким холтером в операции откажет? И можно ли еще узнать какие осложнения по сердцу во время операции у меня могут быть с таким диагнозом?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-25 22:06
Надо посоветоваться с кардиологом. Иногда ставят временный водитель ритма для операции, я к сожалению не узкий специалист в этом вопросе. Мне сложно сказать что лучше рча или дефибриллятор. С такими показателями во время операции есть риск неуправляемой аритмии и фибрилляции. Решать только анестезиологу. Отказать он не может если операция по жизненным показаниям, в остальных случаях всегда взвешивается риск/польза. Если такая большая киста, то конечно лучше прооперировать. У вас есть время для того чтобы проконсультироваться с кардиологом, может он предложит какие-то варианты, а также поговорить с анестезиологом, который будет давать вам наркоз.
Оксана 2021-03-27 10:09
Добрый день, Людмила Олеговна! Спасибо большое за очень подробный ответ! Очень Вам благодарна!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-03-27 15:51
Пожалуйста. Здоровья вам.