Аденотомия под общем наркозом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у нас плановая аденотомия под общем наркозом, все анализы в норме кроме АЧТВ 1,29(норма 0,80-1,20), активированное частичное тромбопластиновое время 36,7 (норма 24,6-31,2). Протромбин: международное нормализованное отношение, МНО 1,2(норма 0,85-1,15), протромбин по Квику 70,3(норма 70,0-130,0), фибриноген 2,40 (1,70-4,20).
ЭКГ: предсердный ритм с ЧСС 64-66уд. /мин, выраженная брадикардия. Нормальное положение ЭОС. Педиатр дала добро на операцию(измерила пульс 96 уд. Мин), опасно ли при таком ЭКГ и свертываемости крови аденотомия под общем наркозом? Может ли выраженная брадикардия быть следствием страха (после ЭКГ мы первый раз сдавали кровь из вены, ребенок очень боялся).

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-18 16:50
Здравствуйте. Я считаю что на плановую операцию с такими показателями идти нельзя. Надо дообследоваться. Нужна консультация кардиолога, т. к. предсердный ритм и брадикардия это точно не следствие испуга. Показатели свертываемости конечно не критичные, но учитывая очень хорошее кровоснабжение в области операции рисковать не стоит. А что вклиническом анализе крови? В любом случае по поводу свертываемости решение за хирургом. Операция плановая-время на дообследование есть, лучше все 5раз перепроверить, чтобы свести риски к минимуму.