Пришла частично в себя во время операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1ст. Тахикардия.
Здравствуйте, в ближайшие дни должны произвести колоноскопию под наркозом. Вопрос мой вот какой: в 2016 году был внутревенный наркоз, при котором я очнулась, шевелится не могла, но боль чувствовала. Когда я стала приходить в себя мне катастрофически не хватало воздуха, он мне давал дышать нажимая на маску с воздухом. Анестезиолог не поверил мне с медсестрой, пока я ему 2 анекдота не пересказала, которые он во время операции рассказывал. Объяснений не дал. А вот у меня теперь страх перед новой анестезией. Скажите доктор что это могло быть? (после, 3 дня было дышать больно, как будто били по грудине) Стоит ли анестезиологу говорить об этом случае?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-03 23:26
Здравствуйте. К сожалению то, что вы описываете очень редко, но встречается. Несмотря на существование определенных расчетных доз препаратов для наркоза по весу, все очень индивидуально. В моей практике встречались пациентки 45-50 кг, которые слабо реагировали на стандартные дозировки и, наоборот, здоровенные мужчины, которые засыпали от "детских" доз. Анестезиологу надо сказать об этом обязательно. Объяснить почему вам было больно дышать после операции мне не представляется возможным, т. к. я не знаю что происходило с вами на операции. Удивительно, что при внутривенном наркозе, прийдя в сознание вы не могли шевелиться и дышать. Какая операция была? Уверены, что был внутривенный наркоз?
Екатерина 2020-01-04 13:50
Здравствуйте, спасибо за ответ, операция-конизация шейки матки. Наркоз был внутревнным. За месяц до этого делала внутвевенный наркоз в другой больнице, всё было отлично, я очень теперь боюсь того, что если скажу- то большую дозу введут, не скажу будет больно во время колоноскопии.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-01-04 21:51
Бояться не надо, надо сказать как было: что было 2 наркоза, 1 все хорошо, другой нет. Заведомо большую дозу никто давать не будет, но может будут более внимательны к вашим реакциям во время наркоза. Хорошо бы знать чем проводили эти 2наркоза вам, но вряд-ли вам кто-то это говорил.