Обращение к врачу. Почему говорят неприятные вещи

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Я жен 37 лет очень болею (была операция лёгкого, будет ещё операция)
Не курю не пью, работаю неофициально, потому что у меня много больничных и пропусков
НЕ ЖАЛЕЮ СЕБЯ, сразу говорю не пишите такое
ЖИВУ НЕ ЛЕГКО, но НЕ ПЛАЧУСЬ.
СЕМЬЯ НОРМАЛЬНО, Дети есть.
Простите за капс, просто хочу обратить внимание и предотвратить высказывания ноешь, жалеешь себя и прочее.
Вопрос к Вам прошу пояснить мотивы плохого отношения врачей ко мне, со стороны психологии этих "специалистов"
например, говорят мне
"Никогда не поправитесь"
"Лёгкие развалились"
"Что вообще хотите если больничный не нужен чего ходите"
Прошу поддержки моральной и разьяснения, мотив таких не коректных высказываний.?
Это не только неприятно но и опасно.
Человек впечатлительный вообще может умереть после такого внушения (ятрогения)

Но например со здоровыми разговор такой
"Пожалуйста не нервничайте, всё хорошо"
"Поздравляю у вас органы как у девочки"
Как будто это их заслуга. Хотя многие курят и пьют но здоровы.

Работаю уборщицей, ни у кого на шее не сижу!
Службу занятости и биржу не предлагать (мне уже одна умная с другого ресурса расписала в "каком я болоте")
Инвалидность у нас так запросто тоже не раздают. Мне и не надо её.

Прошу разьяснить такое поведения и мотив некорректных высказываний
Прошу моральной поддержки.
Спасибоза понимание, прошу прощения у Врачей настоящих, которые лечатне только лекарством но и Словом, я знаю; Вы есть.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-01 02:23
Здравствуйте, Лиана.
Невозможно ответить за тех врачей, кт не знаешь. Мы, врачи, тоже люди, каждый со своим характером и судьбой. Работа у нас морально и физически тяжелая, нервинная; работаем мн - получаем мало; если сами болеем, то обычно на ногах.
Больной человек требует, прежде всего, утешения. А где ж столько взять сил и тепла на всех. Кроме того, если мы начнем эмоционально вовлекаться во внутреннее состояние пациента, то объективно оценить его и, тем более, помочь ему - мы уже не сможем.
А психологи и психотерапевты вообще народ специфический: чем выше квалификация такого специалиста, тем больше он требует разделения ответственности за процесс терапии, тем сильнее у него потребность лишить человека возможности свалить вину на других.
Да, у людей не так мн сфер влияния: на погоду и время года мы влиять не можем, выбрать пол, конституцию, родителей - тоже. Даже характер свой изменить не в состоянии. Да, большая часть наших личностных особенностей заложена генетически, зависит от привычек и установок рода, формируется в раннем детстве. Кроме того, на человека время от времени обрушиваются всякие беды и неожиданности. И не всегда хватает ресурсов, чтобы справиться с ними. Во всем этом мы все и варимся. Врачи - это не идеал морали и нравственности, они не Боги, а такие же простые люди, переживающие тоже самое, что и их пациенты.
Всем помочь невозможно, да и важную роль тут играет стадия болезни, активность и оптимизм самого больного, доверие, кт так же зависит от мн факторов. Поэтому каждый из докторов выслушивает кучу далеко нелицеприятных отзывов в свой адрес. Но мы понимаем, что больному тяжело, страшно, он угнетен и часто находится в смятении и относимся к этому с пониманием.
Возможно, врачебная деятельность - это что-то типа кармы, кт нужно прожить достойно.
Да, бывает, что обстоятельства благоприятствуют нам, а звезды на небе складываются удачным образом и тогда наши умения и старания больного приводят к хорошему и, даже отличному, результату. Вот это нас и греет, и позволяет выполнять свою работу дальше. Но так бывает не всегда.
Желаю Вам только хороших врачей, а нам - легких и вменяемых пациентов.