Проблемы с ЛОР-органами

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте,
У меня сильное искрилвение носа, S-образное, 8мм. Мне сказали, что нужно делать операцию. Скажите, пожалуйста:
1) можно ли делать ее под местным наркозом? Больно ли? И насколько тяжело психологчески (я не отношусь к людям со стальными нервами).
2) Можно ли делать операцию лазером? Читал, что лазер может смягчать только хрящ, а если работать надо с костью, то по старинке, ломают нос и заново собирают.
3) Насколько велика опасность того, что останется дырка в носовой перегородке и придется делать операцию снова?
4) А еще мне посоветовали вырезать миндалины, но я плохо дышу носом. Могу ли я сделать эту операцию, ведь во время этой операции сложной дышать?

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Оперативное лечение на перегородке носа делается под местной анестезией, поскольку общий наркоз будет лишним в столь несущественном вмешательстве. Операция малоболезненная. S-образное искривление исправляют классическим способом. Вероятность осложнения в виде перфорации перегородки носа не исключается в любом случае (никогда не знаешь, как отреагирует слизистая на вмешательство).
Алекс 2017-04-04 20:27
Спасибо за ответ!
Но уточните, пожалуйста, по поводу 4ого вопроса: Могу ли я сделать тонзиллоэктомию, ведь во время этой операции нужно дышать носом, а нос у меня как раз не дышит.

Спасибо!
Здравствуйте! Во время тонзиллэктомии вполне можно дышать ртом, поскольку оперативное лечения проводиться также под местным обезболиванием.