Посттравматическое искривление перегородки носа. Разные диагнозы рентгенолога и ЛОра

Спрашивает: Ильнур
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 11.11.20 повредил нос. Обратился к платному ЛОРу который постановил, что нос без перелома и костных сдвигов. Наложил небольшой шов на повреждение. Через неделю сняли швы. Но одна носовая полость перестала дышать. ЛОР сказал, что следует сделать операцию по исправлению перегородки. Ещё через неделю снова обратился к ЛОРу уже в больницу. Т. к. не мог дышать, просыпался по ночам, и была головная боль на переносице. Сделали рентген носовых пазух. Расшифровку прилагаю. Когда показал снимок ЛОРу он сказал, что там всё ерунда и назначил своё лечение. И посоветовал через месяц записаться на операцию по исправлению перегородки. Сейчас я прохожу лечение, но всё еще ощущаю дискомфорт в носу, давление на переносицу, и иногда головную боль. Хочу узнать Ваше мнение на этот счет. У меня со временем всё пройдет (боли в голове, давление в переносице и тд)? Или только после операции? Вы согласны с поставленным итоговым диагнозом ЛОРа?
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Искривление носовой перегородки носа с нарушением носового дыхание может давать вышеописанные Вами жалобы. На рентгене я не вижу признаков фронтита. Рентген костей носа немного размыт и не дает четкой картины (но даже если там есть перелом без смещения то лечение данное состояние не требует). На фоне лечения гормональным спреем Вы почувствовали улучшение носового дыхание? Есть насморк?
Ильнур 2020-11-30 18:15
Насчёт улучшений сложно сказать. Насморк есть. Но не мокрый.
Для уточнения причины насморка необходимо сделать риноцитограмму (назоцитограмму). Для этого необходимо за сутки до обследования отменить гормональный спрей в нос и антигистаминный препарат. После травмы прошло достаточно времени, чтобы прошел посттравматический отек слизистой носа.