Затруднение дыхания

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Пожалуйста помогите! Год назад переболела простудой, но видимо после нее пошло какое то осложнение на нос. Стало труднее дышать, не могу вдохнуть носом тот объем воздуха, как раньше. Будто в носу стоит заслонка и пропускает лишь половину воздуха. Осмотрела полость носа в зеркале и поняла что так и есть, действительно на стенках носового прохода, на против носовой перегородки имеются какие то "бульбочки", словно внутри то ли опухло, то ли отекло. В течении года это не прошло. Пошла к лору, она мне ничего не поставила, лишь сказала полоскать нос "дельфином" или физраствором и капать нос Тафеном. Улучшений не наблюдаю, хотя делаю уже две недели. Лор так же сказала, что если не пройдет-придется ломать перегородку. Но не пергородка же мне мешает дышать! А эти "холмики", которые практически вплотную прилегают к перегородку. В результате этого у меня еще и постоянные выделения из носа, бесцветные, но не сопли(прошу прощения) и частичная заложенность носа. В каждой ноздре по одному холмику. Пыталась сфоткать свой недуг на телефон, но ничего не получилось, нарисовала точный рисунок (как бы внутри носа), надеюсь поймете. Очень расчитываю на ВАС. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! "Холмики" есть ничто иное, как нижние носовые раковины. Увеличение раковин является следствием искривления перегородки носа, воспаления, аллергического отека и т. д. Поэтому если врач обнаружил искривление перегородки носа, то стоит устранить эту проблему в том числе и прооперировать нижние носовые раковины (лазерная деструкция, ультразвуковая дезинтеграция, вазотомия).