После удаления зуба болит на снимке ОПТ обнаружили посторонний предмет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
мне удалили 5-й верхний зуб, удаляли 50 минут, после чего сильно болело это место и на 6-й день я пошел к стоматологу-хирургу. Диагноз - альвеолит, произвели чистку очень болезненную. Направили на ортопантомографию (ОПГ), во вложении снимок. На нем над пятым вырванным зубом сверху виден какой-то инородный предмет. Стомотолог-хирург говорит, что это может быть пломбировочный материал, хотя как он мог туда попасть - непонятно. Говорит, что нужна операция по удалению этого предмета. И в качестве рекомендации направила к ЛОРу.

Подскажите, пожалуйста, насколько это пятно на ОПГ опасно и что с ним делать, к какому врачу идти - ЛОР или стоматолог-хирург?

Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, это действительно пломбировочный материал, который попал туда при чистке каналов. Необходимо удаление инородного тела, для чего выполняется гайморотомия.
Сергей 2015-05-06 10:57
Ирина Юрьевна, спасибо за скорый ответ!
А я могу с этим до осени походить или лучше не затягивать?
Постоперационный период почитал, звучит жутковато.
А наркоз местный при такой операции?
Сергей 2015-05-06 11:22
Добрый день!
Скажите, а без разреза полости рта возможно достать через нос?
Я слышал, что можно пинцетом с камерой на конце через нос. Это возможно?

Если операция, то её выполняет ЛОР или Стоматолог-хирург?
Здравствуйте! Возможно удалить инородное тело и эндоскопическим методом через полость носа, расширяя естественное соустье. Данную операцию может выполнить как лор, так и челюстно-лицевой хирург. Операция выполняется как и местной анестезией, и под общим наркозом. Срочности нет, поэтому до осени потерпит.