Носопырка и Горло

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Ринит.
Здравствуйте! Мне 25. Длительное время меня беспокоит хронический ринит (более 7 лет). А год назад к этому еще добавился хронический тонзиллит(дек. Форма). Посетил большое количество врачей. Ситуация не менялась. Применял большую кучу лекарств. Так же как и с врачами. Врачи рекомендовали сделать операцию на выпрямление перегородки носа. Сделал, в результате в носу дырка, просыпаюсь с заложенным носом и постоянно корка в месте перфорации. Врач говорит так и будет пока дырка. Операции по пластике у меня в регионе делать не умеют, как и по перегородкам (как я узнал к сожалению на своем опыте). Немного об опыте лечения в клинике(2012 год). Методы лечения: Промывание носа кукушкой, пункции и снова промывание, смазывание горла антисептиком, уколы, дома аугментин, авамис, аквамарис, антигистаминовые табл. В конце лечение лазерное прижигание миндалин. Нос действительно стал дышать намного лучше(тогда беспокоила сильная отечность и выделения носа и плохое дыхание, чихание), горло тогда еще не вызывало дискомфорта. Через полгода, было тогда начало 2013, начал болеть и рецедивы случались довольно часто раз в месяц(так три месяца).
По рекомендации врача, лечившей меня недавно(в этом году) сдавал мазок горла, обнаружен Лептотрикс в б/к. Промывали бактериофагом, после 4 промываний, врач сказала, что миндалины чистые. Сдал анализ через неделю (по ее рек-ии) после лечения, также в б/к. Самочувствие не изменилось, горло так и побаливает. Вопрос: Можно ли изменить ситуацию с горлом? У меня есть подозрение на внутричереп. Давление, т. К занижен слух. Возможно ли что мои проблемы с носом а они давно именно из-за него? Что посоветуете уважаемый доктор?
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Лептотрихоз ротоглотки очень редкое заболевание, связанное, как правило, со сниженной иммунной защитой. Лечиться нетолько местными препаратами, тем более, бактерия высеяна в большом количестве. Препараты применяемые в лечении (бета-лактамные антибиотики, метронидозол) + местное орошение антисептиками (мирамистин). Перфорацию в перегородки носа необходимо закрыть, если она вам доставляет дискомфорт.
p. s. Будьте здоровы!