МРТ околоносовых пазух показало воспаление и кисты. Насколько необходима операция?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын часто болеет простудными заболеваниями. При этом с 2012-го года у него постоянное покашливание, которое отсутствует только во время сна. Он говорит об ощущении стекания слизи по задней стенке глотки, першении. Так же периодически возникает ощущение распирания изнутри носа, которое проходит после промывания, ингаляции, высмаркивания. И обильное соплеотделение при выходе на улицу в мороз или пасмурную погоду. Обследовались у трёх лоров. Лоры ставили разные диагнозы - тонзиллит, ларингит, фарингит, но назначенное лечение не помогало. Сейчас, во время очередного простудного заболевания лор направил сына на МРТ. Описание прилагаю. При этом лор, посмотрев снимки, сказал, что воспаления нет, а есть кисты и надо делать операцию по их удалению. Соответственно лечения консервативного не назначил. Сын сдавал ещё посев на флору из носа и зева и на чувствительность к антибиотикам, так как 12.07. был сделан посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам из глаз и был обнаружен стафилококк эпидермальный 10 в 4 степени. И в настоящее время он закапывает в глаза Ципролет. Результаты мазка из зева ещё не готовы.
Скажите пожалуйста, исходя из описания, насколько есть необходимость в оперативном лечении. Насколько эти кисты опасны? У нас в городе эндоскопические операции редкость.
Возможно ли наблюдение за кистами посредством МРТ через полгода-год при условии консервативного лечения? И если консервативное лечение возможно, посоветуйте пожалуйста чем лечиться и как.
Спасибо. Надеемся на Ваши рекомендации и помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! В гайморовой пазух довольно крупная киста, а так же как признак хронического воспаления множественные пристеночные кисты. В данной ситуации требуется оперативное лечение, поскольку медикаментозная терапия будет лишь сдерживающим фактором в росте кист. Оперативное лечение эндоскопически технически невозможно, поэтому классическая гайморотомия будет уместнее.
Мазки сдать из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам в любом случае.