Рецедивирующая киста

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В 2017 году удаляла кисту пазухи слева. В 2020 рецидив, в сентябре удалила снова. Пару недель назад нос слева перестал дышать. Капли не помогали. На снимке тотальное затемнение. Сегодня сделали прокол, подтвердили кисту. Из-за чего мог произойти такой быстрый рецидив? Я работаю в детском саду, могут ли инфекции дать толчок росту кисты? Ещё есть аллергия на пылевого клеща. Или операцию выполнили неверно?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Подскажите есть ли нарушения со стороны зубов в данной области?
Евгения 2021-04-10 11:33
Здравствуйте. Все зубы залечены.
Рецидив может быть связан с неполным удалением оболочки кисты во время операции (если локализация в одном и том же месте)
Евгения 2021-04-11 16:04
Здравствуйте. Подскажите, ещё, пожалуйста. В пятницу сделали пункцию вч пазухи. Вскрыли кисту. При промывании очень сильно отдавало в верхние зубы, как будто по ним жидкость шла. Сейчас выделений с носа нет. Но при наклоне головы назад, или вперёд как будто жидкость перекатывается и отдает в верхние зубы. Может ли физраствор остаться в пазухе? Нужен ли на всякий случай снимок зубов?
Здравствуйте. Да, нужно выполнить КЛКТ зубов
Евгения 2021-04-12 11:38
А кистозная жидкость может остаться? Отсморкалось вот что. Прикрепляю. Цвет кистозный
Цвет отделяемого похож на кистозное содержимое
Евгения 2021-04-14 17:19
А нормально, что до сих пор остатки жидкости в пазухе? Постепенно она вытечет? Нос дышит хорошо. Лор связывалась с оперировавшим меня лором. Та сказала, что у меня от природы очень широкое соустье, из-за этого рецидивы. С этим якобы ничего не поделать. Неужели придется все время делать проколы и нет способа избежать роста кисты?
Евгения 2021-04-14 17:25
Прикрепляю. Вот так и она мне объяснила.
Если убрать полностью оболочку кисты и « поработать» с область из которой она растёт то рецидивы прекратятся
Евгения 2021-04-16 06:10
А что значит "поработать"? Получается, операцию выполняли не качественно?